Google потеряла 24 миллиарда за 15 минут

В ходе торгов на бирже NASDAQ акции компании подешевели на 10% из-за ошибки с публикацией финансовой отчетности. Торги пришлось приостановить; после их возобновления бумагам немного удалось отыграть в стоимости


ФОТО: AP



Корпорация Google 19 октября за 15 минут потеряла $24 млрд из-за ошибки с публикацией финансовой отчетности. Из-за случившегося были даже приостановлены торги ее акциями на бирже NASDAQ.

Акции подешевели в ходе торгов на 10% после того, как отчетность компании, свидетельствующая о значительном снижении ее прибыли в III квартале 2012 г., была преждевременно обнародована на сайте Комиссии по ценным бумагам и биржам США. Стало известно, что чистая прибыль Google за отчетный период снизилась на 20% ($550 млн) по сравнению с показателем аналогичного периода прошлого года, составив $2,17 миллиарда.

Усугубила ситуацию появившаяся параллельно новость о том, что пользователи испытывают трудности с доступом к видеосервису Youtube, принадлежащему Google. В результате акции обвалились с 754$ до 676$ за штуку, т.е. дешевели примерно на $20 в минуту.

Через 15 минут после публикации финансового отчета торги ценными бумагами Google были приостановлены на 2,5 часа. После их возобновления акциям немного удалось отыграть в стоимости, и к закрытию торгов NASDAQ стоимость одной ценной бумаги Google составляла 695$, что все равно оказалось на 8% ниже уровня предыдущего дня.

Генеральный директор Google Ларри Пейдж был вынужден извиниться за финансовые потери перед инвесторами и аналитиками. Ответственность за случившееся руководство корпорации возложило на типографию RR Donnelley&Sons, которая должна была напечатать отчет по ценным бумагам. Та, в свою очередь, признала свою вину. "Мы начали расследование, чтобы установить причину, по которой произошла ошибка", – говорится в заявлении RR Donnelley.

Google была основана в 1998 г. Ларри Пейджем и Сергеем Брином. В настоящее время через поисковик Google осуществляется более 80% поисковых запросов в мире. В конце сентября этого года котировки корпорации впервые превысили показатели докризисного 2007 г., достигнув исторического максимума в $749. По состоянию на 1 октября капитализация Google оценивалась в $250 миллиардов.

Google, как и другие крупные корпорации, публикует финансовые отчеты после закрытия торгов на бирже NASDAQ. Это делается для того, чтобы дать инвесторам время для осмысления статистики. Стоит отметить, что с ошибкой, связанной с преждевременным обнародованием данных, ранее уже сталкивались такие компании, как Microsoft и Disney.

Выбор читателей