Москва откажется от спальных районов

Центр столицы ждут кардинальные изменения, рассказал главный архитектор Москвы. Так, на месте промышленных зон появятся жилые дома, кафе и парки развлечений


ФОТО: Wiki



Архитектурная политика российской столицы в ближайшее время может претерпеть серьезные изменения. Спальные районы строить перестанут, центр города будут "уплотнять", а "черные дыры" в виде промышленных зон застроят жилыми домами, кафе и парками. Об этом "Российской газете" рассказал главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов.

Описывая текущую ситуацию с градостроительной политикой в столице Кузнецов посетовал на то, что сейчас в Москве существенная часть зданий имеет не те объемы и выполняет не те функции, которые необходимы жителям. Вину за это он возложил на создававших эти проекты архитекторов и предложил активнее начать привлекать молодых и талантливых специалистов (как российских, так и зарубежных), чтобы "все российские города превратить в шедевры".

"Для меня город, комфортный для жизни, это тот, где доступны все сервисы, которыми ты пользуешься в течение суточного и вообще жизненного цикла", - поделился архитектор, добавив, что Москва хоть и отстает от многих городов в этом плане, за последние два годы были достигнуты существенные успехи. В качестве примера архитектор привел благоустройства множества дворов и подъездов. Самым крупным успешным проектом, отметил он, стал парк Горького.

Все "хорошие идеи" будут реализованы в новом Генплане развития Москвы до 2025 г., пообещал главный столичный архитектор. Эксперты планируют создать стратегический мастер-план и развернутое техзадание, еще раз продумать идеологию развития Большой Москвы и "обкатать" ее на всех, кто имеет причастность к формированию облика города. Техзадание должно быть утверждено до конца этого года, а принятие Генплана намечено на 2014 год.

Кузнецов отметил, что столица в последние годы сильно пострадала от гигантомании, и прежде чем стоить в Москве здания, подобные "космическим кораблям для межпланетных путешествий", необходимо сначала надо возродить среду, которая разрушена, а уже после попытаться на ее фоне задать и что-нибудь очень яркое. Кроме того, указал архитектор, городу не хватает плотности улиц и развитости инфраструктуры. "У нас не хватает развитости инфраструктуры, благодаря которой в одном квартале можно было бы жить, работать и развлекаться, а не ездить все время куда-то за 10-15 км", - пояснил специалист.

Серьезные изменения может претерпеть центр города. "Есть постройки не очень старые, возведенные (в центре Москвы) лет 50 назад, которые не стали, да и не имеют шансов стать памятниками архитектуры. Почему бы не реновировать эти районы?", - задался вопросом Кузнецов. Перепланировку и освоение ждут и расположенные в центре промышленные зоны, ставшие своего рода "черными дырами". В них должны появиться парки развлечений, начнется строительство жилых домов, кафе, магазинов и офисов. Первые 16 проектов промзон планируется утвердить до конца этого года.

Что касается спальных районов, их, по словам главного архитектора Москвы, больше строить не будут. "Строить же традиционно спальные районы, к которым мы привыкли - как Бутово, Черемушки, Марьино - я надеюсь, мы вообще прекратим. Это неправильный формат проживания человека. Они существуют словно для того, чтобы человек максимально быстро добежал до метро и уехал оттуда", - заключил Кузнецов.


Обсудить на Facebook

Выбор читателей