"Лолиту" отменили по просьбе казаков

В Санкт-Петербурге борцы с педофилией добились отмены спектакля по произведению Набокова. По словам актера Леонида Мозгового, он пошел на этот шаг, потому что не любит "дразнить гусей"


ФОТО: ИТАР-ТАСС



В северной столице продолжается кампания по борьбе с педофилией. Накануне вечером стало известно, что местной общественности удалось добиться отмены спектакля " Лолита" в музее "Эрарта". Как пишет Фонтанка.Ру, организаторы сами отказались от представления после публикации письма от "казаков Санкт-Петербурга".

"Вы знаете, я не люблю дразнить гусей. Решение по отмене спектакля принял сегодня. Казаки ко мне не обращались, меня поставили задним числом в известность. Знакомые позвонили, они нашли в Интернете пошлости в отношении меня, что я сыграл хорошего человека Гитлера", - цитирует издание Леонида Мозгового, который ставил "Лолиту" (это моноспектакль, поэтому он там единственный актер).

Письмо с требованием отменить "Лолиту" появилось в СМИ в пятницу, 19 октября. В нем десять подписантов (учителя начальных классов, студенты и пятеро казаков) заявили, что спектакль противоречит знаменитому городскому закону о запрете пропаганды гомосексуализма среди несовершеннолетних. Кроме того, по их мнению, "Лолита" оскорбляет "всех порядочных людей". Не понравилась подписантам и личность Леонида Мозгового, который сыграл Гитлера в фильме "Молох" Александра Сокурова. Они также пообещали сорвать представление, если оно все-таки состоится.

Найти авторов письма журналистам не удалось. Как пишет Фонтанка.Ру, они не оставили своих контактов. В петербургских казачьих организациях от "казаков" тоже поспешили откреститься. В издании поэтому предположили, что никаких "казаков" на самом деле не было, а само письмо было провокацией, вызванной чьей-то "бурной фантазией" и желанием заработать известность.

Выбор читателей