Экс-главу Банка Москвы лишили денег, машин и квартир

Более 400 миллионов долларов, принадлежащих Андрею Бородину, заморожены по требованию МВД России в банках Швейцарии, Бельгии и Люксембурга. Также арестованы земельные участки банкира, его автомобили и две квартиры в Латвии


ФОТО: РБК



Российские правоохранительные органы добились ареста более $400 млн в банках Швейцарии, Бельгии и Люксембурга, принадлежащих экс-главе Банка Москвы Андрею Бородину. Также арестованы его квартиры и автомобили, сообщили сообщили в пресс-службе МВД.

Помимо счетов Бородина арестованы его земельные участки, недостроенные дома и люксовые автомобили. Также изъяты принадлежавшие беглому банкиру акции "Банка Москвы".

Также наложен запрет на использование более чем на 8 млн акций, которыми Бородин владел через подконтрольную ему оффшорную компанию "Плениум Инвест ЛТД". Помимо этого арестованы более 125 млн руб., находившихся на счетах этой компании. Кроме того, две квартиры и земельные участок Бородина арестованы в Латвии, сообщили в полиции.

Сейчас Следственный департамент МВД продолжает розыск имущества Бородина с целью его ареста, отметили в полиции. Поиск ведется вместе с Минфином, МИД, Интерполом, Росфинмониторингом и властями ряда стран.

В свою очередь, в Банке Москвы сообщили, что готовят для правоохранительных органов документы, свидетельствующие о хищении бывшим менеджментом еще более 85 млрд рублей. "В настоящее время в ходе активной работы служб внутреннего контроля и безопасности банка продолжается процесс сбора и анализа информации по фактам неправомерных действий бывшего руководства банка, ведется работа по подготовке материалов для последующей передачи в правоохранительные органы с целью возбуждения уголовных дел по факту хищения на сумму 85,3 миллиарда рублей", - рассказали в пресс-службе банка.

Тем временем против Бородина возбудили уголовное дело власти Эстонии. Беглого банкира подозревают в крупном хищении, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на источник в правоохранительных органах России. "Дело о хищении крупных финансовых средств было возбуждено в сентябре после двух запросов об оказании содействия, которые направил в Эстонию через ГП РФ СД МВД. Запросы направлялись в апреле и августе 2012 года", - рассказал источник. И добавил, что сейчас в Эстонии находится группа российских прокуроров.

Напомним, на Бородина и его бывшего помощника Дмитрия Акулинина заведено несколько уголовных дел, в том числе по статье "Злоупотребление полномочиями" за выдачу кредита в размере $12,76 млрд ЗАО "Премьер Эстейт". Оба ранее были объявлены в международный розыск.

В середине марта этого года российская Генпрокуратура потребовала у Лондона выдачи Бородина и Акулинина. Адвокаты банкиров тогда заявили, что власти Соединенного Королевства, вероятнее всего, отклонят запрос.

Недавно в СМИ появилась информация о том, что Акулинин и Бородин предприняли попытку получить политическое убежище в Великобритании. По некоторым данным, еще прошлым летом экс-президент Банка Москвы стал новым владельцем имения Парк-Плейс, самого дорогого особняка в стране. Пока Бородин имеет в своем распоряжении инвесторскую визу, которая позволяет быть в стране сколь угодно долго.

В середине августа Бородин был включен в список особо опасных преступников по версии Интерпола. "Красный бюллетень", который появился рядом с фотографией финансиста на сайте организации, фактически означает международный ордер на арест. Бывший вице-президент банка Дмитрий Акулинин получил такой же статус.

Выбор читателей