В Бермудском треугольнике найден затерянный город

Руины города, который может быть легендарной Атлантидой, нашли рядом с побережьем Кубы канадские ученые. На дне моря находятся четыре пирамиды и сфинкс. Возраст строений оценивается в 1,5-2 тысячи лет


ФОТО: Вести.ру



Руины подводного города обнаружили в районе Бермудского треугольника канадские ученые. Исследователи считают, что им удалось найти следы легендарной Атлантиды, сообщает Prensa Latina.

Группа исследователей под руководством Пола Вайнцвайга и Полины Залицки нашли с помощью подводного робота руины города, расположенного примерно в 700 м к северу от восточного побережья Кубы. Сделанные подводным аппаратом снимки свидетельствуют о том, что на дне моря располагаются монументальные здания.

Среди построек четыре гигантские пирамиды, одна из которых сделана из стекла, а также сфинкс, и несколько скульптур. Город, по мнению ученых, был построен древней индейской цивилизацией не менее 1,5 - 2 тыс. лет назад. При этом они не исключают, что город является легендарной Атлантидой, о которой писал древнегреческий историк Платон.

Напомним, согласно утверждению Платона в его диалогах "Тимей" и "Крити", Атлантида располагалась в Атлантическом океане и ушла на дно примерно в X тысячелетии до н.э. в результате катастрофы. Многие ученые считают этот материк мифическим.

Стоит также отметить, что не так давно британские ученые заявили об обнаружении неизвестной цивилизации, существовавшей около 100 тыс. лет назад на нынешней территории Персидского залива. Уверенность исследователей основывается на археологических находках, сделанных в последние годы на побережье Персидского залива. За короткий период времени здесь были обнаружены свыше 60 древних поселений возрастом около 7,5 тыс. лет. Археологи доказали, что это были довольно крупные города с развитой дорожной инфраструктурой.

Согласно теории, оазис, который мог достигать размеров, сравнимых с площадью современной Великобритании, существовал в течение 75 тыс. лет, пока его не настигла судьба Атлантиды. Однако древние люди добрались до тех мест намного раньше. Доказательством этому утверждению служат выполненные в восточно-африканских традициях каменные изделия, обнаруженные на раскопках в Омане и Йемене. Ученые считают эти находки свидетельством того, что люди обосновались в этих местах не менее 100 тыс. лет назад.

Выбор читателей