Лавров рассказал правду о русском мате

Глава МИД РФ признался, что часто нецензурно ругался в присутствии иностранцев, не понимающих по-русски. Он также поведал, что владеет редким языком, и поделился сокровенной мечтой


ФОТО: AP



Глава МИД РФ Сергей Лавров принял участие в съемках программы Первого канала "Вечерний Ургант". Темой беседы ведущего с министром стал День ООН, отмечающийся ежегодно с 1948 года. Лавров в ходе разговора рассказал, что он матерится при иностранных гражданах, рассказал, какими языками владеет, и отметил особую роль ООН в современном мире. Посмотреть запись передачи, вышедшей в эфир в среду вечером, можно здесь.

Отвечая на вопрос Урганта, употреблял ли он непечатные выражения в присутствии иностранных граждан, не понимающих русский язык, глава МИД ответил: "многократно". Уточнять, когда и как это происходило, министр не стал, зато рассказал, что помимо "русского матерного", он отлично владеет английским, французским и сингальским языками. Последний использует только население Шри-Ланки, уточнил Лавров. "Когда я поступил в МГИМО, перед тем, как я начал заниматься в институте, нас направили на две недели в эту географическую точку. Мы рыли котлован под здание телецентра", – пояснил министр.

Глава российского внешнеполитического ведомства также рассказал, что за свою карьеру посетил 136 стран, причем во многих бывал неоднократно. Есть еще страны, которые ему посетить пока не удалось, но очень бы хотелось."Одна мечта у меня сбудется очень скоро – это Камбоджа, – сказал министр. – В Камбодже предстоят мероприятия по линии АСЕАН с партнерами, и я очень хотел бы там оказаться".

ООН Лавров назвал "уникальным механизмом", благодаря которому любая страна мира может поставить любой вопрос разом перед всем мировым сообществом. Роль организации глава МИД объяснил на примере, напомнив, предварительно, что многие раньше критиковали ООН за неспособность разрешать конфликты. "ООН была создана не для того, чтобы создать на земле рай, а для того, чтобы человечество не оказалось в аду", – привел он цитату одного "очень мудрого человека". "Я думаю, это очень меткое выражение, и если бы не было ООН, все-таки мир был бы куда более хаотичен и непредсказуем", – подытожил свое выступление министр.

Устав ООН был утвержден 24 октября 1948 г., после чего и возник ежегодный праздник организации, который отмечается в этот день. Сергей Лавров перед тем, как стать главой МИД, в 2004-2008 гг. занимал должность постпреда РФ при ООН.


Обсудить на Facebook

Выбор читателей