Хэллоуин хотят запретить из-за "разгула и кривляний"

Казаки и РПЦ потребовали отменить празднование Дня всех святых в Пятигорске, заявив что на нем процветает "разгул, загул и кривляния". А Минобразование Кубани наложило запрет на отмечание Хэллоуина в местных школах, посчитав, что он разрушает психику детей




Ставропольские казаки и РПЦ потребовали запретить празднование Хэллоуина в Пятигорске. А Минобразование Кубани уже наложило запрет на празднование Дня всех святых в местных школах.

Молодежный "Halloween Party, который должен пройти на одной из главных площадей города, организовали местные чиновники. Целью праздника должно стать знакомство с традициями Дня всех святых, который отмечают на Западе.

Против Хэллоуина резко высказалась Церковь, заявив, что на нем процветает "разгул, загул и кривляния". "Считаю его совершенно неприемлемым по ряду обстоятельств, так как празднование Хэллоуина навязывается нам уже 20 лет, и его образ известен: разгул и загул, кривляния и глумление над смертью, а значит над памятью, в том числе, родных и близких каждого из нас", - сказал руководитель отдела по работе с молодежью епархии, священника Андрея Сахно.

Священник выразил протест против "навязывания бескультурья и пошлости, круто замешанных на язычестве". "Нашему отделу нужно активнее возрождать богатейшее культурное наследие предков, быть творцами, а не потребителями культуры", - добавил Сахно.

Поддержали епархию в местной казачьей общине. "Считаю, что нужно запретить этот праздник, согласен с епархией", - заявил Ставропольского городского казачьего общества Анатолий Смольков.

Министерство образования и науки Краснодарского края, тем временем, уже запретило празднование Хэллоуина в кубанских школах. Директора всех учебных заведений получили письменное предписание "не допускать проведения Хэллоуина в какой бы то ни было форме".

Свои доводы чиновники построили на выводах Государственного научно-исследовательского института семьи и воспитания и Института педагогических инноваций Российской академии образования, а также на позиции отдела религиозного образования и катехизации Екатеринодарской и Кубанской епархии. Как утверждается в документе, озаглавленном "О негативном влиянии Хэллоуина", этот праздник может повредить учебно-воспитательному процессу.

"Наличие в мероприятиях Хэллоуина элементов религиозного содержания (культ смерти или глумление над смертью, олицетворение смерти и духов зла и так далее) противоречит светскому характеру образования, разрушительно для психического и духовно-нравственного здоровья учащихся", - говорится в письме.

"По мнению многих ученых - психологов и психиатров - Хэллоуин несет большую опасность для детей. Принимавшие в подобных мероприятиях дети нередко испытывают страх, подавленное настроение, агрессию и склонность к суициду", - утверждают авторы документа, призывая к созданию новых форм совместных школьных праздников "в соответствии с базовыми ценностями русской культуры", - отметили чиновники.

Читайте также
  • РИА "Новости"
  • РБК

Выбор читателей