Умер тренер братьев Кличко

Легендарный тренер Эмануэль Стюард скончался в Чикаго в возрасте 68 лет. Его учениками были Владимир и Виктор Кличко, Леннокс Льюис и Эвандер Холлифилд


ФОТО: AP



В Чикаго на 69-м году жизни умер знаменитый тренер по боксу Эмануэль Стюард. По предварительной информации, он скончался из-за осложнений, вызванных раком кишечника, пишет The Los Angeles Times со ссылкой на помощника Стюарда и его сестру. Официальную причину смерти врачи клиники, куда ранее был госпитализирован тренер, пока не сообщают.

Стюард тренировал многих знаменитых боксеров, становившихся чемпионами мира в различных весовых категориях. Его учениками были Владимир и Виктор Кличко, Леннокс Льюис, Томас Хирнс, Эвандер Холлифилд, Оскар Де Ла Хойя, Мигель Котто, Хулио Сезар Чавес , Майк Мурер, Насим Хамед и многие другие.

Владимир Кличко был последним из тех, кого тренировал Стюард. Двадцать четвертого октября "Советский спорт" написал, что во время боя Кличко с Мариушем Вахом, который намечен на 10 ноября, вместо основного тренера спортсмена – Стюарда – секундировать будет другой наставник. Вызвано это было тем, что Стюард не успевал прийти в форму после перенесенной операции. Сам Кличко тогда заявил, что как только Стюард поправится, он снова станет его основным тренером.

Эмануэль Стюард родился в 1944 году. Начинал он с довольно успешной карьеры боксера-любителя, с 1960 гг. ушел на тренерскую работу. В 1997 г. его включили в Международный зал боксерской славы. Он также работал комментатором на канале HBO. В спортивном сообществе смерть Стюарда назвали невосполнимой потерей для всего мирового бокса.

Читайте также

Выбор читателей