Житель Кузбасса отказался платить штраф из-за конца света

Виновник ДТП считает, что с наступлением апокалипсиса его выплата станет бесполезной. Должник почти каждый день приносит судебному приставу схемы, рисунки, графики, утверждающие о неизбежности конца света


ФОТО: depositphotos.com



В Тяжинском районе Кемеровской области мужчина отказывается оплачивать штраф за ДТП, объясняя свое решение грядущим апокалипсисом. По мнению жителя Кузбасса, чье имя не оглашается, его выплата станет просто бесполезной, когда 21 декабря наступит конец света.

"Тяжинец попал в небольшое ДТП, в результате которого получил штраф в размере 1000 рублей, ГИБДД предъявила для исполнения постановление о взыскании штрафа с гражданина. Однако должник отказывается оплачивать долг. Судебным приставам свой поступок подробно объяснил на 10 листах: по его подсчетам в конце 2012 года состоится конец света, и оплата штрафа будет напрасной", - говорится в сообщении управления федеральной службы судебных приставов по Кемеровской области.

Чтобы доказать свою точку зрения, должник почти каждый день приносит судебному приставу составленные им схемы, рисунки, графики, утверждающие о неизбежности конца света. Однако, как полагает тяжинец, спастись от катастрофы еще можно.

"Должник считает, что если люди станут добрее друг к другу, в том числе простят долги, то конца света не будет", - сказала судебный пристав ОСП по Тяжинскому району Ирина Фельзингер.

Как отметили в управлении судебных приставов, если в ближайшее время штраф не будет погашен, мужчину могут арестовать на 15 суток, сообщает РИА "Новости".

До даты конца света, предсказанного индейцами майя, осталось менее двух месяцев. Предположения астрологов и предсказателей насчет апокалипсиса по-прежнему расходятся. На днях свое мнение о будущем Земли высказали тибетские ламы. Они считают, что риск серьезной катастрофы довольно велик: в конце декабря планеты Солнечной системы выстроятся в один ряд, что является уникальным случаем.

"Осень и зима будут теплые, а с 21.12.2012 Земля начнет проходить через галактическую "нулевую полосу". Это особое состояние пространства, где гасятся и не могут распространяться никакие энергии. Наступит полная темнота и тишина. Отключатся электричество и связь. Темнота будет сопровождаться вспышками света, а также игрой света и тени. Временами может казаться, что бродят фигуры – как будто мертвецы встали из гробов. Землю будет слегка потряхивать - словно незначительное землетрясение. Некоторые строения могут быть разрушены", - предупредил лама, которого на Тибете называют оракулом Шамбалы.

По его словам, люди будут массово гибнуть из-за паники и страха перед неизвестностью. Катаклизмы же продлятся две недели, хотя отголоски будут ощущаться еще несколько месяцев вплоть до начала февраля. Чтобы пережить катастрофу, оракул советует заранее подготовить документы и теплые вещи, постараться уехать в сельскую местность.

В то же время многие исследователи майя сейчас полагают, что их цивилизация, если бы существовала сегодня, вероятнее всего, изобрела бы новый календарь. Археологи даже нашли доказательства в глубине тропических лесов тексты, в которых древние майя упоминали о датах, более поздних, нежели 21 декабря 2012 г., отмечает Discovery.

Выбор читателей