Архитектор не достроил дом

Экс-глава МАРХИ Александр Кудрявцев и завкафедрой Илья Лежава стали фигурантами уголовного дела. По данным следствия, они присвоили себе 127 миллионов рублей, которые должны были быть перечислены для строительства дома работникам вуза


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Бывший ректор Московского архитектурного института (МАРХИ), президент Российской академии архитектуры и строительных наук (РААСН) Александр Кудрявцев обвиняется по двум статьям - "Превышение должностных полномочий" и "Мошенничество". Об этом сообщает СК РФ.

Аналогичные обвинения предъявлены и заведующему кафедрой Градостроительства этого же вуза Илье Лежаве. Оба фигуранта уголовного дела находятся под подпиской о невыезде.

По версии следствия, в 2002-2008 гг. Кудрявцев, на правах ректора МАРХИ, и Лежава решили принять долевое участие в строительстве жилого дома в Москве для улучшения жилищных условий преподавательского состава вуза. "С этой целью они в рамках заключенного инвестиционного контракта, не уведомив бухгалтерию института о своих намерениях, назвали инвесторам для перевода денежных средств на строительство расчетные счета фирм, минуя МАРХИ", - говорится в сообщении.

Кроме того, считает следствие, обвиняемые скрыли информацию о заключении договоров долевого участия, а также факты перечисления инвесторами строительства денег от ученого совета МАРХИ - единственного органа, уполномоченного определять порядок использования внебюджетных средств. "В результате на счета института не поступили целевые взносы в сумме более 127 млн руб., которые были похищены соучастниками. Дом так и не был достроен, а сотрудники института не получили квартир", - отмечается в сообщении.

Накануне архитектор рассказал, что в присутствии адвоката ему было предъявлено обвинение. "Мне предъявлено обвинение 11 октября в связи со строительством дома по адресу Звонарский переулок 3/4, который должен был возвести Московский архитектурный институт для улучшения жилищных условий сотрудников", - цитирует РИА "Новости" Кудрявцева. Он подчеркнул, что категорически не согласен с предъявленным обвинением и будет его оспаривать.

Президент Союза архитекторов России (САР) Андрей Боков напомнил, что дело закрывалось два раза и после этого снова открывалось. "Архитектор с международным именем страдает от этого уже шесть лет. Если бы были нарушения и они были бы действительно доказаны, то решение по данному делу было бы принято намного раньше, а так это выглядит очень странно", - рассказал он.

Кудрявцев носит звание народного архитектора РФ. Он также лауреат премии Совета министров СССР (1974), лауреат премии Правительства Москвы (2002), кавалер орденов "За заслуги перед Отечеством" IV степени (2007).

Читайте также

Выбор читателей