Курбан-байрам отпраздновали под снегом и дождем

Около 150 тысяч верующих отметили в Москве один из главных праздников ислама. Мусульмане пришли к столичным мечетям, несмотря на промозглую погоду. Не обошлось и без инцидентов: давок в метро и перекрытия улиц


ФОТО: AP
ВСЕ ФОТО



Мусульмане Москвы отметили один из главных праздников ислама - Курбан-байрам. Десятки тысяч верующих пришли к столичным мечетям, несмотря на промозглую погоду, дождь и снег. Не обошлось и без инцидентов: давок в метро и перекрытия улиц.

Верующие начали собираться у мечетей еще рано утром, большинство пришло к Соборной мечети на проспекте Мира, где были намечены основные мероприятия. По некоторым оценкам, там собралось около 15 тысяч человек. Место проведение мероприятие было оцеплено, а на прилегающих станциях метро наблюдалась давка. Торжественная молитва, которой предшествовала речь главного муфтия России Талгата Таджуддина, началась около 08:30 и закончилась спустя два часа.

После молитвы расходившиеся толпы мусульман, направлявшихся к метро, перекрыли движение на проспекте Мира, сообщает РСН. Возмущенные автомобилисты в ответ сигналили, однако проехать по дороге было невозможно. Впрочем, полицейским удалось восстановить движение достаточно быстро, оттеснив верующих с проезжей части.

Перекрытыми, по данным РИА "Новости", оказались и другие прилегающие к мечети и близлежащим станциям метро улицы. В частности, около 100 человек в нарушение правил переходили Сретенку. Полицейских, по свидетельствам, очевидцев, поблизости практически не было. А немногочисленные стражи порядка не справлялись с нарушителями.

Кроме того, по словам известного блогера Ильи Варламова, полиции пришлось применить силу у станции метро "Сухаревская". "Полиция дубасит дубинками мусульман на Сухаревской. Давка на вход", - написал он в Twitter.

При этом в столичном ГУ МВД заявили, что движение на проспекте Мира и других улицах не перекрывалось. "Никаких перекрытий не было. После окончания мероприятия пришедшие начали расходиться. В метро также никакого коллапса не было, проход осуществлялся в штатном режиме", - заявили в пресс-службе полиции.

После окончания молитвы, по данным сервиса "Яндекс.Пробки", на Ярославском шоссе образовался затор длиной 18 километров. В целом уровень пробок в утренний час пик оценивался в 7 баллов, что на один балл больше обычного.

Добавим, что помимо Соборной мечети, мусульмане также собрались и в других мечетях Москвы, расположенных в Центральном, Северо-Восточном и Западном округах. Богослужения прошли и в Сокольниках, рядом с физкультурно-оздоровительным комплексом "Изумрудный" в Южном Бутово, в парке 60-летия Октября на проспекте Андропова и на поле для гольфа в "Лужниках". Всего в празднике приняли участие около 150 тысяч человек.

Празднование Курбан-Байрама сопровождалось усиленными мерами безопасности. В подземке на дежурство вышли 980 сотрудников УВД на метрополитене, 220 сотрудников внутренних войск МВД России и до 70 народных дружинников.

Празднование Курбан-байрама (по-арабски этот праздник называется Ид аль-Адха) восходит к древней легенде, хорошо известной как мусульманам, так и иудеям и христианам. Согласно Корану, к пророку Ибрахиму (Аврааму) явился ангел Джабраил (Гавриил) и передал волю Аллаха: принести в жертву своего первенца Исмаила (в Библии - Исаака). Ибрахим был готов принести сына в жертву, но в последний момент Аллах заменил мальчика ягненком.

В память об этом мусульмане каждую осень закалывают жертвенных животных. Этот обычай часто вызывает возмущение экологов и обычных граждан. В связи с этим московская мэрия, по согласованию с Советом муфтиев России, несколько лет назад запретила ритуальные жертвоприношения на улицах города.

## AP ©


Обсудить на Facebook

Читайте также

Выбор читателей