Советский спутник упадет на Землю за 2 дня до конца света

Аппарат "Космос-1484" массой 2,5 тонны, запущенный в Советском Союзе 30 лет назад, может войти в атмосферу 19 декабря, то есть за два дня до апокалипсиса, предсказанного индейцами майя


ФОТО: novosti-kosmonavtiki.ru



В ближайшее время на Землю может упасть спутник "Космос-1484", запущенный в Советском Союзе почти 30 лет назад. Об этом сообщается на сайте Стратегического командования США. Согласно прогнозам, аппарат может войти в плотные слои атмосферы примерно 19 декабря, то есть за два дня до конца света по календарю Майя.

Первоначально "Космос-1484" (второе название - "Ресурс-ОЭ"), запущенный с космодрома Байконур в июле 1983-го, был выведен на орбиту с высотой перигея 595 км и апогеем 673 километра. Он был предназначен для оперативного мониторинга поверхности Земли. По данным командования, 26 октября апогей его орбиты составлял 321,7 км, а перигей - 312,5 километра. Линейные размеры спутника порядка 12 м, вес - 2,5 тонны.

Как рассказал американский эксперт Филип Кларк, 18 октября 1993 г. на спутнике взорвалась аккумуляторная батарея. Военные США отслеживали 48 обломков, которые уже вошли в атмосферу, но та как они были небольшого размера, то не причинили серьезного ущерба при падении на Землю. На данный момент не известно, какая часть 2,5-тонного аппарата войдет в атмосферу в декабре.

"Из космоса на Землю постоянно что-то падает. О падении этого спутника мы будем сообщать накануне падения, когда точно будет высчитана траектория падения. Обычно мы это делаем за несколько суток. Угроза падения на населенные пункты минимальна. Обычно спутники распадаются на части и сгорают в плотных слоях атмосферы. До земли долетают куски, не представляющие опасности", - приводит "Комсомольская правда" слова начальника группы информационного обеспечения Войск воздушно-космической обороны, полковника Алексея Золотухина.

Выбор читателей