Адвокаты Берлускони подадут апелляцию

Защита экс-премьера собирается обжаловать решение суда, который приговорил его к четырем годам тюрьмы. Апелляцию подадут уже 10 ноября


ФОТО: AP



Накануне в Италии разразился крупнейший политический скандал - суд в Милане приговорил бывшего премьера Сильвио Берлускони к четырем годам тюрьмы за мошенничество. Как и следовало ожидать, его адвокаты уже готовятся обжаловать решение суда.

Как сообщает BBC, защита Берлускони подаст апелляцию 10 ноября. Судя по всему, разбирательство затянется на много лет. Телеканал в связи с этим отмечает, что 76-летнему политику вряд ли придется отбывать свой срок в тюрьме.

Сам Берлускони отреагировал на вынесение приговора очень бурно. Выступая вечером в пятницу на телеканале "Италия 1" (который принадлежит ему), экс-премьер назвал решение судей "невероятным" и заявил, что его преследуют по политическим мотивам.

"Я был уверен, что буду оправдан по обвинению, которое выходит полностью за грани реальности. Это невероятный и недопустимый политический приговор... Когда нельзя рассчитывать на беспристрастность судей, страна становится нецивилизованной и варварской и перестает быть демократической. К сожалению, сегодня это так", - цитирует Берлускони РИА "Новости". Итальянские СМИ растиражировали его заявление, особо подчеркнув слово "варварская".

Напомним, накануне суд в Милане вынес приговор по делу Mediaset (компания, принадлежащая Берлускони). Медийную группу обвиняли в финансовых махинациях. По версии следствия, Mediaset покупал права на демонстрацию американских фильмов в Италии через посредников по завышенным ценам. Разница между реальной и фигурировавшей в документах ценой оседала на банковских счетах в оффшорах.

Судебное разбирательство по этому поводу продолжалось много лет, а сам Берлускони появился в зале суда только один раз. В день вынесения приговора он тоже отсутствовал. Хотя его приговорили к четырем годам, экс-премьер реально должен сидеть только один год: по иронии судьбы, Берлускони попал под амнистию, инициатором которой был его политический противник Романо Проди.

Выбор читателей