Как изменилась Россия, вступив в ВТО

Присоединение России к Всемирной торговой организации, вопреки ожиданиям, не привело к резкому росту импорта. Более того, объем ввоза товаров в нашу страну за исключением сыров, масоа и свинины сократился, подсчитали эксперты


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Вступление России в ВТО, вопреки ожиданиям, не привело к резкому росту импорта. Более того, объем ввоза товаров в нашу страну сократился. К такому выводу пришла Евразийская экономическая комиссия, проанализировав таможенную статистику за сентябрь - первый месяц членства РФ во Всемирной торговой организации.

"По предварительным данным таможенной статистики, в сентябре 2012 года резкого роста импорта в связи со снижением уровня тарифной защиты не наблюдается. Напротив, стоимостный объем импорта товаров из стран дальнего зарубежья в Россию снизился по сравнению с августом 2012 года примерно на 10%", - отметили в ЕЭК.

Не коснулось сокращение импорта только продовольствия и сырья для его производства, констатировали в комиссии. В частности, объемы ввоза свинины из-за обнуления пошлины на это мясо в рамках выделенной квоты выросли по сравнению с августом на 16%.

Кроме того, по той же причине в полтора раза вырос импорт растительного масла. А из-за снижения ставок пошлин примерно на четверть увеличились объемы ввоза молочных товаров, в частности - плавленных и твердых сыров, заявили в ЕЭК.

Ввоз остальных продовольственных товаров, таких как фрукты и рыба, напротив, сократился. Аналогичные тенденции коснулись и других основных видов импорта. В частности, число ввозимых легковых автомобилей упало более чем на 40%. Связано это, как напомнили в комиссии, с введением в стране утилизационного сбора. Импорт текстиля и обуви остался на прежнем уровне.

На фоне падения объемов ввоза товаров вырос профицит внешней торговли. Экспорт товаров составил $44,9 млрд (+6,8% к августу). Импорт товаров в сентябре составил $27,3 млрд (-7% к предыдущему месяцу). В целом, с начала года положительное сальдо внешней торговли РФ выросло на 4,5% - до $150,5 млрд, сообщили в ЕЭК.

Напомним, договор о вступлении России в ВТО был подписан в конце прошлого года. В ходе длившихся почти 20 лет переговоров Москва связала себя разнообразными обязательствами. В частности, существенно снизила таможенные тарифы. В середине июля документ ратифицировала Госдума и Совет Федерации, 22 июля его подписал президент Владимир Путин.

С 22 августа Россия официально стала членом Всемирной торговой организации. Членство в ВТО предусматривает отмену Россией целого ряда защитных тарифов. Под удар в связи с этим из-за роста импорта могут попасть сельхозпроизводители и машиностроительная отрасль. Такое положение дел грозит сокращением отечественного производства и рабочих мест.

Впрочем, мгновенно ситуация не изменится. В ходе переговоров о присоединении к ВТО России удалось добиться переходных периодов для либерализации рынка. Некоторые отрасли будут защищены еще два - три года, а наиболее уязвимые - и вовсе пять - семь лет. К последним относятся автомобильная и легкая промышленность, сельское хозяйство, сельхозмашиностроение.

Однако даже при сохранении переходных периодов уже в 2013 г. бюджет может не досчитаться из-за вступления в ВТО 188 млрд рублей. Еще 257 млрд руб. Россия потеряет в 2014 г., признал ранее глава Минэкономразвития Андрей Белоусов. Вместе с тем он выразил мнение, что бюджетные потери частично компенсирует рост торговли, за счет чего увеличится таможенный сбор.

Читайте также

Выбор читателей