Шахтеры в плавках и главная тайна Плющенко и Рудковской

Волочкова и Зверев примерили короны, Илья Шиян показал шахтеров в плавках и волшебные перчатки, а "правильный" грек обещал "правильно" одеть Россию – в Москве завершилась XXVIII Volvo-Неделя моды



ВСЕ ФОТО



В понедельник в Гостином Дворе завершила работу XXVIII Volvo-Неделя моды, завершив череду модных недель сезона "Весна - лето 2013". Как обычно, помимо своего прямого назначения - нести моду в массы, на шесть дней Volvo-Неделя превратилась в светскую тусовку, отметиться на которой поспешили Аркадий Укупник, Олег Газманов с женой, Татьяна Навка, Анастасия Волочкова, Сергей Зверев и другие.

Волочкова не смогла отказать себе в удовольствии продефилировать по подиуму в изящном платье и сверкающей диадеме на показе дизайнера Ольги Ибрагимовой. Сергей Зверев тоже, как известно, не может жить без подиума, и отметился на нем во время показа Ильи Шияна. Причем голову стилиста украшала не какая-то маленькая диадема, а приличных размеров корона. Даже две - синяя и красная. На разных выходах. Назовем их политкорректно забавными... А Яна Рудковская и Евгений Плющенко в очередной раз предстали на подиуме с новой коллекцией марки Odri.

Однако вернемся собственно к моде. По традиции, Volvo-Неделя открылась показом мэтра Валентина Юдашкина. По словам самого кутюрье, коллекция "Весна - лето 2013", ранее представленная на Неделе моды в Париже, была вдохновлена искусством 1990-х, графичным и минималистичным в сочетаниях цветов. В своей коллекции Юдашкин представил сочетание женственности и мужественности, подчеркивающее, по его мнению, характер современной девушки, живущей в одной из модных и деловых столиц мира - Москве.

Говоря о мужественности, которая по его мнению должна присутствовать в образе современных москвичек, дизайнер напомнил корреспонденту "Yтра" о том, что даже "мужскую рубашку женщины украли для себя у нас, мужчин". Что касается неизменных для любого показа Юдашкина вечерних и коктейльных платьев, они были выполнены из шелка и органзы и украшены вышивкой или бисером. Не обошлось и без графических принтов, возвращающих к теме современного искусства.

Львиная доля показов на Volvo-Неделе моды приходится на российских дизайнеров. Число европейских кутюрье, представляющих здесь свои коллекции, невелико, чего не скажешь об интересе к ним со стороны зрителей и байеров. Возможно, именно поэтому (по крайней мере, на наш субъективный взгляд) центральным показом XXVIII Volvo-Недели стал показ молодого греческого дизайнера Вреттоса Вреттакоса (Vrettos Vrettakos), продемонстрировавшего на московском подиуме чисто европейский взгляд на моду и то, как ее "следует делать". Так, чтобы это было красиво и прибыльно.

Несмотря на достаточно молодой возраст, выпускник знаменитого лондонского Королевского колледжа искусств Вреттос Вреттакос успел завоевать популярность. Его коллекция Ptihoseis-Ripples произвела большое впечатление на зрителей и критиков и в результате была закуплена знаменитыми бутиками в Токио и Лондоне: Sobuki, Dovestreet market и Fusion Exclusive Gallery. В 2006 г. Вреттос стал одним из 10 финалистов конкурса молодых дизайнеров Fashion Fringe. Как не без гордости заявил греческий дизайнер корреспонденту "Yтра", учителем его был сам великий и ужасный Александр Маккуин.

То, что создает талантливый и успешный дизайнер из Греции, пользуется популярностью у западных див. В 2012 г. в платьях Vrettos Vrettakos вышли в свет Виктория Бекхэм и Кайли Миноуг. Авторитетные журналы моды I-D, W, V Magazine и POP неоднократно публиковали фотографии образцов из коллекции Vrettos Vrettakos.

В Москву на Volvo-Неделю Вреттакос прибыл в качестве почетного гостя с коллекцией Pret-a-Porter de Lux, которую уже успели оценить посетители London Fashion Week. Надо заметить, что показ Вреттакоса принципиально отличался от всего, что демонстрировалось в этот день на подиумах Volvo-Недели. Он был не хуже или лучше, он просто был другим и показал в Москве безупречный продукт, который хоть завтра может занять место на вешалках дорогих столичных бутиков и боле демократичных магазинов. И - что самое интересное – будет продаваться!

Коллекция Вреттакоса четко структурирована и рассчитана на представительниц самых различных типажей и возрастов. Это и безбашенные старшеклассницы, которым вполне могут приглянуться короткие проклепанные платья, и знающие себе цену дамы, озабоченные, чем бы блеснуть на очередном приеме или великосветской тусовке.

Сам Вреттос Вреттакос сказал корреспонденту "Yтра": "Я пока плохо знаком с российской модой, но мне у вас нравится. И я хотел бы здесь работать". Остается только надеяться, что он не пошутил.

С нескрываемым нетерпением гости Volvo-Недели ждали начала показа Ильи Шияна, традиционно делающего ставку на первоклассное шоу с непременным участием звезд. Эти ожидания не были обмануты. Основной темой шоу-показа B ZABOI стали уголь и шахтеры. Для этого в начале подиума было сооружено нечто напоминающее шахтерскую клеть, из которой "на поверхность" поднимались модели. В показе приняли участие Сергей Зверев, Милана Королева, Анна Седокова, Дмитрий Оленин и другие.

Дизайнер не изменил своему стилю. Значительная часть коллекции пришлась на знаменитые футболки и плавки, весьма оригинально смотревшиеся на выходящих из клети шахтерах и шахтерках в касках с включенными фонарями. В коллекции Шияна было много интересного и помимо этого. Например, чудесные перфорированные перчатки. Для убедительности демонстрирующая их модель вышла на подиум, если так можно сказать, "без верха", застенчиво прикрываясь руками, облаченными в эти самые перчатки. Внимание публики к аксессуару (или к модели) было обеспечено.

Удачно совместить шоу с показом вполне носибельных вещей в очередной раз удалось Евгению Плющенко и Яне Рудковской, представляющим марку Odri. Учитывая весенне-летний характер коллекции, они решили превратить подиум в цветущую поляну. Сделано это было с помощью многочисленных горшков с цветами и прочей комнатной зелени. Картину весны неожиданно дополнили живые бабочки, выпущенные в соседнем зале во время предыдущего показа. Две из них залетели в зал, где проходил показ Odri, и весьма органично смотрелись на расставленных повсюду цветах. По всей этой весенней красоте расхаживали улыбающиеся модели в фирменных стеганых куртках и множество детишек в разноцветных одеяниях. По понятным причинам детская тема на показе Odri была раскрыта на пять с плюсом. Публика с нетерпением ждала финального выхода Плющено и Рудковской, которая вскоре должна стать мамой. Ждать пришлось недолго - под аплодисменты зрителей и крики носящихся повсюду детей они выехали на подиум на белоснежном мотороллере Vespa.

Завершая наш краткий рассказ о XXVIII Volvo-Неделе моды, нельзя не упомянуть о показе финалистов конкурса Московского государственного университета дизайна и технологии. Обычно на крупных мероприятиях в области моды творчество молодых подается "в нагрузку" к основному действу и не приковывает особого внимания зрителей. На этот раз все получилось иначе. В показе не было и намека на свойственный молодежным проектам налет самодеятельности. У ребят все было по-взрослому! Дизайнеры МГУДТ показали, что знают современную моду ничуть не хуже, а, быть может, и лучше тех, кто выводит моделей на подиум уже не первый десяток лет.


Обсудить на Facebook

## ФОТО: Ольга Соколова #0-5 Показ Валентина Юдашкина #6 Анастасия Волочкова #7 Татьяна Навка #8 Олег Газманов с женой Мариной #9 Валентин Юдашкин #10 Дизайнер Игорь Гуляев #11 Дизайнер Сергей Сысоев #12-13 Показ Ильи Шияна #14 Сергей Зверев #15-17 Показ Ильи Шияна #18-20 Показ коллекции Одри #21 Плющенко и Рудковская #22-26 Vrettos Vrettakos #27-29 За кулисами #30-31 АлинаАсси #32-34 Показ Виктории Андреяновой

Выбор читателей