В детском саду произошла вспышка сифилиса

Десять детей дошкольного возраста госпитализированы с подозрением на опасное венерическое заболевание. Сифилис принес в сад один из воспитанников, получивший его, в свою очередь, от родителей




В детском саду №58 города Березники Пермского края зафиксирована вспышка бытового сифилиса. С подозрением на опасное заболевание были госпитализированы десять детей, семь из них отправлены на превентивное лечение. Об этом сообщает РБК со ссылкой на участницу одной из местных форумов. "Двадцать шестого октября 2012 года в детском саду, который посещает моя внучка, детей одной из групп заставили сдать кровь на реакцию Вассермана. У десяти выявлен бытовой сифилис! Я в шоке! Как такое возможно? Что делать?" - написала женщина.

В самом детском саду факт ЧП не комментаруют, ссылаясь на соответствующий запрет администрации Березников. Тем временем, по данным сайта "Фонтанка.ру", прокуратура и власти города уже осведомлены о произошедшем. "Действительно, насколько мне известно, на данный момент у одного ребенка выявлен бытовой сифилис, который он принес в садик из дома. Подробнее по ситуации можно будет говорить позже, после совещания по этому вопросу", - цитирует источник неназванного представителя мэрии Березников.

В то же время в местном управлении Роспотребнадзора пока сведения о массовом заражении детей сифилисом не подтвердили. Как отмечают Vesti.ru, в ведомстве заявили, что в настоящий момент подобной информацией не владеют.

В то же время Lifenews.ru уже стала известна причина ЧП. Медики сделали забор крови у родителей детей и персонала дошкольного учреждения и диагностировали сифилис у одной из семейных пар, чей ребенок посещает данный детсад. Другие дети, предположительно, заразились от него. Родителям этого ребенка назначено принудительное лечение, в то время как родители остальных детей заявили, что ждут окончательных результатов анализа и готовят заявление в прокуратуру.

Сифилис является венерическим инфекционным заболеванием, которое характеризуется поражением кожи, слизистых оболочек, внутренних органов, костей и нервной системы с последовательной сменой стадий болезни. Заболевание передается, в основном, половым путем, но в зоне риска можно оказаться и при обычном тесном контакте - через поцелуй, касание или общие предметы обихода.

Выбор читателей