Чубайс променяет тундру на космос

Глава "Роснано" не исключил, что отправится в суборбитальный полет на ракетоплане, хотя больше предпочитает путешествия по пустыням и тундре. По словам организаторов полетов, Чубайсу достаточно сказать слово "да"


ФОТО: РБК



Анатолий Чубайс не исключил своего полета в космос. Организатор отправки космических туристов - компания Virgin Group - заявила, что для этого главе "Роснано" достаточно сказать слово "да".

"Я, честно говоря, больше по пустыням и тундрам (путешествую). Мои любимые места - плоскогорье Гоби, приполярный Урал. В космос как-то не задумывался, но думаю, что если у нас партнерство (с Virgin Group) будет складываться, то, в общем, можно будет обсудить и такую возможность тоже", - ответил Чубайс журналистам на форуме "Открытые инновации", когда его спросили о возможности полета на орбиту.

В свою очередь, сэр Ричард Бренсон - основатель Virgin Group - заявил, что Чубайс отправится в космос, как только скажет "да". Дочерняя компания Virgin Group Virgin Galactic в ближайшее время намерена начать продавать билеты на суборбитальные полеты на высоту около 100 км, что считается границей космоса.

Полеты будут осуществляться на ракетоплане SpaceShipTwo, который способен брать на борт шесть пассажиров. В воздух этот самолет с ракетными двигателями впервые поднялся в октябре 2010 года.

Компания Virgin Galactic планирует запустить первых туристов в космос уже в этом году. Продолжительность полета должна составить около 150 минут, включая пятиминутное нахождение в невесомости.

Недавно стало известно о том, что известная британская певица Сара Брайтман отправится на Международную космическую станцию (МКС) в качестве космического туриста. Путешествие исполнительницы продлится десять дней. Дата полета пока не определена.


Обсудить на Facebook

Читайте также
  • РИА "Новости"

Выбор читателей