Медведев объяснил любовь к тиранам

Сталинистами хорошо быть только тем, кто не боится ночного стука в дверь, считает премьер-министр. А любовь к тиранам, по его мнению, - "обычное человеческое заблуждение"




Премьер-министр Дмитрий Медведев объяснил на своей страничке в Facebook, кому комфортно быть сталинистом. И заявил, что тиранов любят только заблуждающиеся люди.

"Любовь к усопшим тиранам - обычное человеческое заблуждение. Очень комфортно быть сталинистом, понимая, что за тобой не придут ночью. И что никто не утверждает в кабинетной тиши карандашиком расстрельные списки", - написал Медведев.

Комментарий премьер-министра был посвящен его вчерашним высказываниям по поводу эпохи сталинизма. Накануне Медведев заявил, что советским лидерам нужно дать "самую жесткую оценку", так как они "вели войну с собственным народом".

"За то, что происходило тогда, не только Иосиф Сталин, но и целый ряд других руководителей, безусловно, заслуживают самой жесткой оценки. Их невозможно привлечь к ответственности, но это именно так", - сказал глава правительства на встрече с активом пермского отделения "Единой России".

Медведев призвал помнить жертв сталинских репрессий, чтобы они "никогда не повторились". И отметил, что война со своим народом - тягчайшее преступление. Вместе с тем он посоветовал "не зачеркивать славные страницы истории нашего Отечества советского периода", в частности - победу в Великой Отечественной войне.

Вчерашние заявления по поводу сталинизма премьер сделал в День памяти жертв политических репрессий, который отмечается 30 октября. Накануне по всей стране прошли мероприятия, приуроченные к этой дате.

Ранее Медведев уже высказывался по вопросу репрессий. Так, в 2009 г. он заявил, что "никакое развитие страны, никакие ее успехи, амбиции не могут достигаться ценой человеческого горя и потерь". Он отметил также, ничто не может ставиться выше ценности человеческой жизни, а репрессиям нет оправданий.


Обсудить на Facebook

Читайте также
  • РИА "Новости"

Выбор читателей