Мэр Нью-Йорка поддержал Обаму

Майкл Блумберг выразил публичную поддержку кандидату в президенты от демократов, поблагодарив его за вклад в борьбу с глобальным потеплением


ФОТО: AP



Мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг выразил свою поддержку Бараку Обаме в борьбе за кресло президента США. По его словам, ураган "Сэнди" внес свою корректировку в ход предвыборной гонки.

"Супершторм дал ясно понять, что проблема глобального потепления должна быть решена и Обама справится с этим лучше других", – цитирует мэра The New York Daily News.

Блумберг считает, что борьба с изменениями климата "должна выйти на первое место". Мэр Нью-Йорка напомнил, что на протяжении четырех лет Барак Обама сделал несколько важных шагов, направленных на снижение выбросов в атмосферу углекислого газа, которые вносят серьезную лепту в развитие глобального потепления.

Обама, в свою очередь, поблагодарил Блумберга за работу. "Я глубоко уважаю его за достижения в бизнесе, благотворительности и госуправлении. И высоко ценю его работу, которую он выполняет в это трудное для Нью-Йорка время", – отметил президент.

Он добавил, что согласен с Блумбергом в ключевом вопросе, назвав изменение климата "угрозой для будущего наших детей", с которой "нужно что-то сделать".

Поддержка мэром Нью-Йорка одного из кандидатов в президенты может отразиться на результатах выборов. Как пишет The New York Times, на протяжении нескольких месяцев кандидаты пытались заручится его голосом, поскольку он может повлиять на мнение независимых избирателей по всей стране.

Майкл Блумберг до 2001 г. симпатизировал демократам, но затем перешел к республиканцам и от этой партии в 2002 г. выиграл выборы мэра Нью-Йорка. Спустя пять лет Блумберг покинул республиканцев и на выборах в мэры в 2009 г. победил как кандидат от Независимой партии.

Перед выборами 2008 г. Блумберг не оказал публичной поддержки ни одному из кандидатов в президенты.

Выбор читателей