Богатые перестали плакать

Опросив местных миллионеров, частный банк из Голландии доказал, что счастье все-таки в деньгах. И чем старше богачи, тем больше они довольны своей обеспеченной жизнью


Фото из архива ИТАР-ТАСС



"Не в деньгах счастье", – гласит известная пословица. "А в их количестве", – добавляют современные остряки. И они правы! Народную мудрость, многие столетия утешавшую не слишком удачливых в финансовых делах граждан, опровергли недавно голландские исследователи. Местный частный банк Van Lanschot расспросил около 200 проживающих в стране миллионеров об их отношении к деньгам. И подавляющее большинство (86%) сообщили, что они счастливы быть богатыми. Правда, цена деньгам узнается не сразу. Число довольных жизнью богачей увеличивается пропорционально возрасту.

Важность материального благополучия чаще отмечали мужчины, чем женщины. Семь из десяти миллионерш заявили, что деньги играют важную роль в формировании положительного отношения к жизни, однако состояние счастья обеспечивают, прежде всего, семья и душевный покой. Впрочем, по данным других источников, все обстоит с точностью до наоборот – оценивать свое счастье в денежном эквиваленте более склонны представительницы прекрасного пола. Такие вот трудности перевода. Но одно очевидно: и те, и другие видят четкую связь между деньгами и счастьем.

В Голландии миллионеры контролируют 39% частного капитала. Их средний возраст составляет 50 лет, и только 6% младше 40 лет. И это не удивительно, если учесть, что 53% голландских миллионеров разбогатели благодаря собственному бизнесу. При этом у 40% из них нет высшего образования. "Среднестатистический" голландский миллионер владеет активами в размере €2,9 млн, в основном, это акции и облигации, а также недвижимость. Наибольшая концентрация богачей наблюдается в предместьях Амстердама и в провинции Утрехт.

Между тем в мире продолжает увеличиваться разрыв между доходами самых богатых и самых бедных – он уже достиг рекордного за 20 лет уровня, и это, судя по всему, не предел, говорится в отчете организации Save the Children, занимающейся защитой прав детей. В 32 наиболее развитых странах мира богатые с 1990-х гг. увеличили разрыв с беднейшими слоями населения, при этом в 20% этих стран доходы последних значительно упали по сравнению с тем же периодом.

Все это сильно сказывается на детях. Несмотря на то что определенный прогресс в снижении детской смертности в целом человечество сделало, зависимость этого показателя от уровня доходов разных групп населения еще очень сильна, признают правозащитники. "До тех пор, пока неравенство остается нерешенной проблемой, мы не сможем ускорять или даже поддерживать на существующем уровне темпы прогресса", – цитирует ВВС отчет организации. А если социальное неравенство и впредь будет увеличиваться, задача может стать практически невыполнимой.

Отчет Save the Children был подготовлен в преддверии заседания Комиссии ООН по устойчивому развитию, которая занимается, в том числе, борьбой с бедностью.


Опрос: Деньги сделали бы вас счастливее?


Обсудить на Facebook

Выбор читателей