"Свадебным стрелкам" дали пять суток

Двух гостей дагестанской свадьбы, сопровождавшейся стрельбой в центре Москвы, посадили под арест за неповиновение полицейским. Еще один, который заявил, что оскорблял стражей порядка "от растерянности", отделался штрафом в тысячу рублей


ФОТО: Вести.ру



Двое гостей дагестанской свадьбы, сопровождавшейся стрельбой в центре Москвы, получили пять суток ареста за неповиновение полицейским. Еще один отделался штрафом в 1 тыс. рублей. Такое решение принял мировой суд Тверского района столицы.

Азиз Селимов, которого наказали штрафом, в ходе рассмотрения дела признал свою вину и полностью раскаялся. "Я растерялся, вышел из машины и не стал подчиняться распоряжениям, начал выкрикивать оскорбительные слова", - сказал Селимов.

Двое других участников свадьбы - Зураб Рамазанов и Руслан Мамердзаев, - которых отправили за решетку, заявили о своей невиновности, отметив, что "выполняли все требования" полиции. "Любой нормальный человек понимает, что при сотруднике ОМОНа не то что нельзя не дать документы, а вообще ничего нельзя делать", - сказал Рамазанов.

Появление ОМОНа во время катания участников свадьбы по Москве, по его словам, было неожиданным. После задержания он и другие гости поехали в отделение полиции, где просидели пять часов. При этом, по словам Рамазанова, он "вел себя адекватно".

В свою очередь, один из участников задержания - сотрудник ДПС Захаров - отметил, что следовавшие в свадебном кортеже отказались остановиться по его требованию, из-за чего и пришлось вызвать ОМОН. При этом автоинспектор, по его признанию, думал, что это едут футбольные фанаты, так как гости кричали и размахивали флагами. О том, что катаются гости свадьбы, выяснилось уже во время задержания. Когда кортеж удалось остановить и стражи порядка подошли к машинам, то "от гостей свадьбы пошла непонятная агрессия", добавил Захаров, вместе с тем отметив, что его лично никто из гостей не толкал.

Напомним, стрельба на дагестанской свадьбе произошла 30 сентября в Москве. Кортеж из люксовых иномарок ("Феррари", "Мерседеса", "Лексуса", "БМВ", "Порше Кайенна" и пр.) двигался по Ленинградскому шоссе в сторону центра. Гости свадьбы стреляли по автомобилям, пытавшимся их обогнать. Прохожие, которым тоже досталось, позвонили в полицию. Экипаж ГИБДД, вызванный для усмирения гостей столицы, был также встречен выстрелами. Усмирить стрелявших удалось только с помощью прибывшего ОМОНа.

Виновных привлекли к административной ответственности. Один из них - Мурад Агаларов - получил 15 суток ареста за мелкое хулиганство, а владельца пистолета, из которого велась стрельба, оштрафовали на 2 тыс. рублей.

Читайте также

Выбор читателей