Американского капитана отстранили за дебош моряков

Командир фрегата "Вандегрифт" ВМС США лишился должности из-за пьяного дебоша, который американцы устроили во Владивостоке. Кроме него, от службы отстранили еще пять офицеров


ФОТО: AP



Крупный скандал разгорелся в военно-морских силах США. Как стало известно сегодня, капитана ракетного фрегата "Вандегрифт" отстранили от должности за пьяный дебош, который его подчиненные устроили во Владивостоке.

"Коммандер (капитан второго ранга) Дэрлак отстранен в результате потери доверия, которое было утрачено после того, как он не проявил лидерских качеств и не смог обеспечить должное поведение офицеров своего корабля", - цитирует The Associated Press заявление американских ВМС.

"Вандегрифт" прибыл во Владивосток 20 сентября и находился там два дня. Как написал капитан Дэрлак в Facebook, американские моряки "обрадовались возможности посетить Владивосток и испытать все, что может предложить город", и в особенности "завести новых друзей".

В чем заключалось нарушение дисциплины, в ВМС США предпочли не уточнять. Известно, что это произошло именно во Владивостоке, и неправильное поведение моряков включало в себя "употребление алкоголя и несоблюдение установленных правил при увольнении на берег".

С российской стороны дебош американских моряков прошел незамеченным, по крайней мере, о нем не было сообщений. Встречали гостей радушно, с хлебом-солью. Местные СМИ пишут, что во время визита случилось только одно происшествие с американцами - один из моряков потерял в городе документы, и их ему вернули.

Кроме Джозефа Дэрлака, были отстранены еще пять офицеров, в том числе старший помощник капитана Иван Хименес (Ivan Jimenez), старший механик корабля и офицер по оперативным вопросам, а также еще два моряка, чьи персональные данные не раскрываются по правилам американских ВМС. Дэрлак успел покомандовать БПЛ "Вандегрифт" всего три месяца. Пока исполнять обязанности капитана назначен капитан первого ранга (по российской классификации) Томас Уоркмэн.

Выбор читателей