Ученые разгадали загадку Ангкор-Вата

Специалисты выяснили, как был построен легендарный храмовый комплекс в древней столице Камбоджи, который был сложен из гигантских каменных блоков


ФОТО: AFP



Ученым удалось разгадать одну из загадок легендарного храмового комплекса Ангкор-Ват в Камбодже. Японские исследователи удалось выяснили, каким образом были сооружены его гигантские храмы, сложенные из огромных камней, пишет LiveScience.

При строительстве Ангкор-Вата древние кхмеры использовали от 5 до 10 млн каменных плит, некоторые из которых весили до полутора тонн. Ученые давно нашли каменоломни, откуда брали этот строительный материал, но до сих пор было непонятно, каким же образом все это доставлялось прямо к месту строительства.

Как рассказал журналистам японский специалист Этсуо Учида (Etsuo Uchida), раньше считалось, что каменные блоки свозили в соседнее озеро, а оттуда переправляли по каналу в сам Ангкор-Ват. Чтобы проверить эту гипотезу, Учида и его команда изучили снимки этой местности, сделанные со спутника. На них удалось различить следы многочисленных древних каналов, которые вели прямо от каменоломен к храмовому комплексу.

По подсчетам Учиды, этот путь был более чем в два раза короче, чем дорога через озеро. Ученый добавил, что Ангкор-Ват был построен в рекордно короткие сроки (для своих колоссальных размеров) - на строительство ушло всего несколько десятилетий. По словам ученого, его открытие хорошо объясняет этот факт.

Храмовый комплекс Ангкор-Ват был построен в XII в. в Ангкоре, столице кхмерской империи - древного государства на территории Юго-Восточной Азии. Максимального расцвета Ангкор достиг при короле Джаявармане VII, который правил в конце XII в., но после его смерти империя стала клониться к закату. В XV в. Ангкор был покинут жителями, и его повторное открытие состоялось только в 1861 году. В настоящее время Ангкор и его храмовые комплексы являются главной туристической достопримечательностью современной Камбоджи.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей