Лавров открестился от секретных переговоров с США

Глава МИД РФ заявил, что Москва и Вашингтон не обсуждали за кулисами вопрос о смещении Башара Асада. По его словам, Россия всегда выступала против насильственной смены режима в Сирии


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Глава МИД РФ Сергей Лавров продолжает свое ближневосточное турне. Главной темой для переговоров с руководством арабских стран остается ситуация в Сирии. Сегодня в Каире российский министр заявил, что Москва не вела секретных переговоров с Вашингтоном о смене режима Башара Асада.

"Мы никогда не ведем с кем-либо секретных переговоров о судьбе третьих стран, и у нас не было никаких секретных переговоров с США или с кем-либо еще по поводу Башара Асада", - цитирует Лаврова РИА "Новости".

Ранее в интервью египетской прессе Лавров заявил, что Россия не поддерживает в сирийском конфликте ни одну из сторон. "Наши симпатии принадлежат сирийскому народу. Россия с самого начала выступает за скорейшее прекращение кровопролития и вооруженного насилия, откуда бы оно ни исходило, за мирное урегулирование кризиса самими сирийцами посредством широкого инклюзивного диалога", - сказал глава российской дипломатии.

Запад и ряд арабских стран, в то время, придерживаются другого подхода, отметил Лавров. "В различных странах мира, включая регион БВСА и саму Сирию, остаются приверженцы свержения любыми средствами правящего в САР режима, по сути, не считаясь с тем, что этот курс сопряжен все с новыми и новыми жертвами среди мирного населения. Им важнее не спасти как можно больше жизней за счет прекращения огня и начала диалога между правительством и оппозицией, а добить режим Асада любой ценой", - добавил он.

Накануне глава российского МИД провел в Каире переговоры со спецпосланником ООН и ЛАГ в Сирии Лахдаром Брахими. По мнению последнего, Совбезу ООН следует принять отдельную резолюцию на основе Женевских договоренностей по Сирии, в которых говорилось о прекращении огня и мирном разрешении конфликта. Принятие такой резолюции, как надеется Брахими, сделает эти договоренности обязательными к исполнению, передает AL Jazeera. Лавров с такой точкой зрения не согласился.

"Резолюция, о которой говорят наши западные партнеры и о которой говорят наши другие коллеги, замышляется ими с одной целью - обострить ситуацию и создать условия для смены режима", - заявил он. Лавров подчеркнул, что Женевские договоренности нужно выполнять, но резолюция для этого не требуется. "Если главный приоритет - смена режима, то кровь будет литься еще больше, если приоритет - спасти жизни, то это без всяких резолюций", - заявил российский министр.

В рамках своего турне Лавров также проведет переговоры с новым руководством Египта и с лидерами Иордании и Палестины. Как отметил глава МИД РФ, Россия готова сотрудничать с "Братьями-мусульманами", хотя деятельность этой организации на территории РФ была запрещена. "Упомянутое решение Верховного Суда, хотя и запрещало деятельность Ассоциации на российской территории, формальных ограничений на контакты с ее представителями не вводило", - цитирует его РБК.

Министр иностранных дел добавил, что туристический поток из России в Египет возобновляется. "Ожидается, что в этом году здесь отдохнут около 2,5 миллиона наших граждан. Больше было только два года назад", - сообщил он в ходе встречи со своим египетским коллегой

Выбор читателей