"Пребывание Сердюкова на своем посту стало невозможным"

Эксперты считают, что из-за коррупционных скандалов в Минобороны отставка Анатолия Сердюкова была предрешена. По мнению политологов, сыграло роль и то, что он был самым непопулярным министром


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Решение об отставке министра обороны Анатолия Сердюкова, принятое сегодня президентом России Владимиром Путиным, - единственно возможное, считает председатель общественного совета при Министерстве обороны Игорь Коротченко.

"Учитывая общественно-политический резонанс вокруг дела "Оборонсервиса", решение об отставке Анатолия Сердюкова является единственно возможным", - цитирует Коротченко РИА "Новости".

Также во вторник Владимир Путин назначил новым главой военного ведомства Сергея Шойгу, работавшего губернатором Московской области последние полгода. Ранее, на протяжении 18 лет, он занимал пост главы МЧС. По мнению Игоря Коротченко, Шойгу - один из наиболее уважаемых в стране силовиков, у которого сложился безупречный послужной список. Но важнейший фактор для назначения на пост министра обороны, по словам Коротченко, - доверие президента.

"Он опытный администратор и управленец, а проблемы и задачи, стоящие перед Министерством обороны, знает не понаслышке, так как в бытность главой МЧС он тесно взаимодействовал с Министерством обороны в решении общих задач по обеспечению безопасности", - сказал Коротченко о Шойгу. В то же время он предположил, что для Сердюкова может быть подобрана государственная должность, на которой он смог бы использовать свой опыт в проведении военной реформы.

Высказался на тему увольнения Анатолия Сердюкова с поста министра обороны РФ и руководитель "Единой России", заместитель председателя в Мособлдуме Иван Жуков. "Я думаю что Сергей Кужугетович справится лучше всех остальных на столь важном государственном посту", - сказал он.

Его коллега, заместитель секретаря Генерального совета "Единой России" Алексей Чеснаков, также с радостью встретил назначение Шойгу: "Скандал вокруг Министерства обороны разгорался достаточно серьезный. Поэтому необходимо было не только отстранить Анатолия Сердюкова, но и назначить на этот пост кристально чистого и честного человека".

"Сергей Кужегетович обладает достаточно серьезным опытом государственной работы на посту министра по чрезвычайным ситуациям, хорошо знает ситуацию в Вооруженных силах, имеет звание генерала армии и звание Героя РФ. Считаю, что у него есть необходимый политический вес и авторитет в органах государственной власти, а также необходимые навыки и возможности не только для того, чтобы возглавить Министерство обороны в этой ситуации, но и серьезно повысить доверие к армии как к институту. Такое назначение можно только приветствовать", - цитирует Чеснакова РСН.

Отставка Анатолия Сердюкова логична, так как в нынешней ситуации оставаться на своем посту он не мог, считает первый вице-спикер Совета Федерации Александр Торшин. "Отставка Сердюкова назрела давно, так что иначе как своевременным это решение я назвать не могу. Так что сам Сердюков себя поставил в ситуацию, когда его дальнейшее пребывание на этом посту стало невозможным", - отметил он.

По словам Торшина, очень важно, чтобы теперь, после увольнения Сердюкова, не было прекращено расследование по делу "Оборонсервиса". "Эти вещи нужно довести до конца, и, в первую очередь, новый министр обороны Сергей Шойгу должен помочь в этом. Не ликвидировав коррупционные корни в ведомстве, он не сможет работать на новом посту", - убежден первый вице-спикер Совета Федерации.

"Я думаю, армию ждут серьезные перемены, шаляй-валяй распиливания не будет. Армия получила генерала, Героя РФ, умеющего управлять в самых кризисных ситуациях. Совет Федерации всегда готов подставить плечо новому министру обороны", - добавил Торшин.

Причины стремительной отставки министра обороны Анатолия Сердюкова объяснили политологи Центра политической информации. Гендиректор организации Алексей Мухин считает, что перемены стали неожиданностью и для Сердюкова, и для Шойгу. "Сердюков оказался серьезно дискредитирован последними антикоррупционными инициативами Следственного комитета, и его отставка была, по сути, предрешена, хотя рассматривались разные варианты", - цитирует его слова РБК.

Эксперт Института национальной стратегии Павел Святенков видит причины отставки Сердюкова в его непопулярности: "Несмотря на официальные заявления о повышении зарплат, Сердюков был настолько непопулярен, что, его решили принести в жертву внутриармейскому общественному мнению", - сделал вывод он.

"Путин сыграл на опережение: с одной стороны, он убрал фигуру, вызывавшую у данной группы отторжение, с другой - поставил не менее сильного аппаратчика, который будет сидеть на хозяйстве и выполнять роль кулака в хорошем смысле этого слова. Он просто так из-под себя финансовые потоки не упустит", - полагает политолог Павел Салин.

"Формально президент пошел навстречу идеологами оборонного комплекса, которые набрали в последнее время вес, потому что делается ставка на эксплуатацию образа страны как осажденной крепости. С другой стороны, он действовал по принципу: если процесс нельзя остановить, его нужно возглавить. С точки зрения "идеологов" он поменял шило на мыло: одного сильного аппаратчика на другого, который не даст хозяйствовать в своем ведомстве чужакам", - добавил эксперт.

Отставку Сердюкова поприветствовали и в стане коммунистов. Первый зампред ЦК КПРФ Иван Мельников заявил, что после скандалов, потрясших Министерство обороны, данное решение выглядит логичным. "Компартия уже очень давно дала самые беспощадные оценки и разрушительной для армии политике министерства и компетентности министра Анатолия Сердюкова. Мы последовательно придерживались этих оценок. Власть не хотела нас слышать. А сегодня система принесла его в жертву, чтобы получить очки якобы на ниве борьбы с коррупцией", - сказал он.

"Что касается назначения Сергея Шойгу, то прогнозировать это решение было куда сложнее... Шойгу проработал министром МЧС почти 20 лет, а губернатором Московской области не был и года. Конечно, его нынешняя перестановка является относительным сюрпризом", - отметил первый зампред ЦК КПРФ.

Сожаление по поводу ухода министра обороны с поста выразил Комитет солдатских матерей. "Он провел реформу в армии так, что откатиться назад в "совок" уже практически невозможно. Оставался последний шаг - перейти на контрактную службу рядовых и сержантов. И тут Сердюкова снимают", - заявила ответственный секретарь Союза комитетов солдатских матерей Валентина Мельникова.

Первый зампред комитета Госдумы по обороне Сергей Жигарев (ЛДПР) тоже остался недоволен отставкой Сердюкова, но, в то же время, отметил решительность назначенного на его место Шойгу: "Конечно, жаль, что ушел Анатолий Эдуардович. Он действительно был министр-реформатор. Сильно реформировал ведомство, много сделал хорошего. Сергея Кужугетовича я знаю по Московской области - я был депутатом Московской областной думы и избирался в Госдуму от этого субъекта, вхожу в совет при губернаторе. Назначен не менее решительный человек", - сказал он.

Сергею Шойгу, новому министру обороны РФ, придется много работать для повышения боеготовности Вооруженных сил. Об этом заявил глава думского комитета по обороне Владимир Комоедов. "Что касается первоочередных задач С.Шойгу, то хаять и оговаривать нельзя, уже сделано много, не только самим А.Сердюковым, но и верховным главнокомандующим, это и зарплата, и пенсии, и решения по финансированию закупок, и другие решения. Но этого мало. Сейчас самое главное - поднять боеготовность Вооруженных сил, хотя бы в ближайшие 3 года", - подчеркнул Комоедов.

После назначения Шойгу на пост главы Минобороны России эксперты принялись гадать, кто займет его место в кресле губернатора Московской области.

"Может быть, область останется за эмчеэсовцами: не зря пока область в ранге исполняющего обязанности возглавил Руслан Цаликов, - считает политолог Салин. - Принципиально решение будет приниматься: либо за Шойгу остается область, либо нет. Если не остается, тогда совсем неожиданные кандидатуры могут быть, а если остается, то тот же Цаликов может стать губернатором".

Напомним, Анатолий Сердюков оказался замешан в деле о мошенничестве в компании "Оборонсервис". Предполагается, что его могут обвинить в мошенничестве, превышении и злоупотреблении должностными полномочиями. О том, что Сердюков может быть допрошен, сегодня (уже после известия об отставке) заявили в Следственном комитете РФ. "Если будет необходимость, он (Сердюков) будет допрошен", - сказал официальный представитель СК РФ Владимир Маркин.

Выбор читателей