Обама переизбран

Действующий президент США набрал 303 голоса выборщиков при 270 необходимых. Ключевым фактором успеха для Обамы стала победа в ряде "колеблющихся" штатов. У его соперника - республиканца Митта Ромни - 206 голосов


ФОТО: AP



Предварительные результаты выборов президента США начали публиковаться после закрытия первых избирательных участков. Пока, по данным подсчета голосов и exit-polls, выборы президента выигрывает действующий глава Белого дома Барак Обама.

Обама готовится ко второму сроку

Кандидат от демократов, по подсчетам телекомпании CNN, к настоящему моменту заручился поддержкой 303 выборщиков, его соперник Митт Ромни - 206. Для победы, напомним, кандидату нужно было набрать не менее 270 голосов выборщиков (из 538).

Ключевым фактором успеха для Обамы стала победа в ряде "колеблющихся" штатов, где у жителей нет явного предпочтения по отношению к республиканцам или демократам. Барак Обама с отрывом лидирует в Нью-Гэмпшире, Пенсильвании, Висконсине и Мичигане.

В целом, картина пока выглядит следующим образом. За представителя Демократической партии большинство голосов отдали жители Вашингтона, Орегона, Калифорнии, Нью-Мехико, Миннесоты, Айовы, Висконсина, Иллинойса, Мичигана, Мэна, Огайо, Пенсильвании, Гавайев, Нью-Йорка, Вермонта, Нью-Гэмпшира, Массачусетса, Род Айленда, Коннектикута, Нью-Джерси, Дэлавера и Мэриленда. За Ромни остались Одаха, Монтата, Вайоминг, Юта, Аризона, Северная Дакота, Южная Дакота, Небраска, Канзас, Оклахома, Техас, Миссури, Арканзас, Луизиана, Миссисипи, Алабама, Джорджия, Южная Каролина, Теннесси, Кентукки и Восточная Вирджиния.

В ряде штатов, среди которых Аляска, Невада, Колорадо, Индиана, Северная Каролина, Вирджиния и Флорида, либо еще не оглашены предварительные результаты, либо не окончено голосование.

За Обаму проголосовали 50% американцев, за его соперника - 49%, гласят данные, которые приводит телекомпания NBC.

Митт Ромни уже признал свое поражение на выборах. Он позвонил Обаме и поздравил его с победой, после чего выступил перед своими избирателями в Бостоне, заявив, что будет молиться за своего соперника. "Я молю Бога, чтобы президент (Барак Обама) успешно руководил нашей страной", - цитирует республиканца РБК.

Сам Обама в микроблоге в Twitter также поблагодарил своих сторонников. "Мы все вместе сделали это. Спасибо", - написал он. В следующем сообщении глава Белого дома опубликовал фото, на котором он изображен с женой Мишель, подписав его: "Еще четыре года".

Выборы в Сенат и Палату представителей

Демократы также празднуют победу и на выборах в Сенат - верхнюю палату Конгресса. По данным AP, соотношение сил в Сенате будет 49% против 43% в пользу Демократической партии, причем республиканцы потеряли здесь три места. Они уступили демократам в Массачусетсе и Индиане, а также проиграли независимому кандидату в штате Мэн (который, как говорят, более склонен симпатизировать демократам).

Однако республиканцам все же удалось сохранить контроль над парламентом. После промежуточных выборов в Палату представителей (нижнюю палату Конгресса) стало ясно, что большинство мест остается у представителей партии Митта Ромни. Сторонники Обамы заняли менее 200 мест из 435, тогда как для контроля за Палатой необходимо набрать 218.

Рекордная явка и очереди на участки

Нынешние выборы сопровождаются рекордно высокой явкой. В некоторых штатах на участки пришли свыше 70% избирателей. Зачастую из желающих проголосовать выстраивались очереди - они, в частности, наблюдались во Флориде, Вирджинии, Огайо, Нью-Йорке и Нью-Джерси.

Наблюдатели недовольны работой персонала на отдельных участках. "Они просто стоят и сидят, а не помогают людям. Кроме того, они требуют у избирателей удостоверения личности, а если его нет, то избирателей отправляют домой. Штату Пенсильвания должно быть стыдно", - приводит РБК слова директора Адвокатского комитета по защите гражданских прав Барбары Арнвин.

Реакция на результаты выборов в России и в мире

В РФ победу Обамы на президентских выборах назвали предсказуемой. Такого мнения, в частности, придерживается председатель комитета по международным делам Совета Федерации РФ Михаил Маргелов. "Практика показывает, что на американских выборах действующий президент имеет, как правило, преимущества, поэтому, несмотря на ход предвыборной кампании "ноздря в ноздрю", эксперты полагали, что финиш будет за Бараком Обамой", - заявил он в интервью РИА "Новости". В свою очередь, член Общественной палаты Сергей Марков считает победу демократа выгодной для России.

Отреагировал на итоги выборов и посол США в России Майкл Макфол. "Поздравляю, мистер Обама", - написал он в своем микроблоге в Twitter.

Известный миллиардер Джордж Сорос, который ранее пожертвовал $1 млн на избирательную кампанию Обамы, назвал победу демократа решением американских избирателей проголосовать за "разумную политику". "Я очень рад, что президент Обама выиграл. Американский электорат отверг экстремистские позиции, открыв дверь для более разумной политики", - заявил он.

Председатель Европейского совета Херман ван Ромпей уже даже успел поздравить Барака Обаму с переизбранием на второй срок. "Я счастлив, что президент Обама переизбран", - отметил он. Прозвучали поздравления и от премьер-министра Великобритании Джеймса Кэмерона. "Искренние поздравления моему другу Бараку Обаме. С нетерпением жду продолжения совместной работы", - сказал глава британского правительства.

Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен, как и британский премьер, отметил, что ждет продолжения партнерского сотрудничества со Штатами. "Трансатлантическая связь является как никогда ранее важной для мира и безопасности, и Барак Обама оказал этому большую поддержку", - констатировал он. Свои поздравительные телеграммы Обаме направили также председатель КНР Ху Цзиньтао и премьер Госсовета Вэнь Цзябао.

Рожающие избиратели и сломавшиеся автоматы для голосования

Не обошлось и без курьезов. Так, жительница Иллинойса Галисия Малоне едва не родила на избирательном участке. У женщины начались схватки еще до начала голосования, но по дороге в больницу она все же решила заехать на избирательный участок. "Я просто пыталась читать бюллетень и дышать, читать и дышать. Я говорила себе: читай и дыши, читай и дыши", - рассказала женщина журналистам.

А в Пенсильвании с одного из участков срочно убрали автомат для электронного голосования после того, как в Интернет попал видеоролик, на котором отчетливо видно, как избиратель нажимает на кнопку с фамилией Барака Обамы, а в проверочном окне высвечивается фамилия его конкурента Митта Ромни. Избиратель, обнаруживший сбой в системе, отметил, что дважды нажимал кнопку с фамилией действующего президента, однако результат оставался прежним. В то же время, когда он в качестве эксперимента нажимал кнопки с фамилиями других кандидатов, автомат срабатывал нормально.


Обсудить на Facebook

Читайте также

Выбор читателей