"Мы - большая американская семья"

Президент США Барак Обама выступил с победной речью перед сторонниками. Он поблагодарил каждого американца и пообещал встретиться со своим соперником Миттом Ромни для обсуждения дальнейшего сотрудничества. Тот, в свою очередь, сказал, что будет молиться за Обаму


ФОТО: AP



Президент США Барак Обама, переизбранный на второй срок, произнес в своем избирательном штабе в Чикаго победную речь, в которой заявил, что для страны "лучшие времена еще впереди".

"Сегодня, спустя более 200 лет после того, как бывшая колония получила право самостоятельно определять свою судьбу, совершенствование нашего союза движется вперед. Все мы - большая американская семья, мы единый народ", - отметил президент.

"Я хочу поблагодарить каждого американца, который участвовал в этих выборах, голосовавшего за меня в первый раз или же стоявшего в очереди в течение долгого времени", - цитирует WBAA слова Обамы.

Глава Белого дома заявил, что намерен встретиться со своим соперником Миттом Ромни для обсуждения дальнейшего сотрудничества. "Мы, возможно, яростно сражались, но это только потому, что мы очень любим нашу страну и заботимся о своем будущем", - объяснил президент.

В своей речи он поблагодарил друга и партнера - вице-президента США Джо Байдена - и свою супругу. "Я не стал бы тем человеком, каким вы меня сейчас видите, без женщины, которая 20 лет назад согласилась выйти за меня замуж. Позвольте мне публично признаться: Мишель, я никогда не любил тебя больше, чем сейчас. Я никогда не был более горд, глядя на то, как остальная часть американцев влюбляется в тебя как в первую леди страны", - заявил Обама.

"Большинство из нас имеют определенные надежды на будущее США. Мы хотим, чтобы наши дети росли в стране, где они могут учиться в лучших школах, в стране, которая стремится к мировому лидерству в области технологий и инноваций, в стране, где открываются новые предприятия и, соответственно, рабочие места. Мы хотим, чтобы наши дети жили в Америке, которая не обременена долгом, которой не угрожает глобальное потепление. Это то будущее, на которое мы надеемся", - подчеркнул американский лидер.

Глава Белого дома отметил, что само по себе уже то, что у граждан есть общие надежды и мечты, не даст стране зайти в тупик. Это поможет решить проблемы и прийти к компромиссам, необходимым для продвижения страны вперед.

"Я возвращаюсь в Белый дом более решительным и более вдохновенным, чем когда-либо. В ближайшие недели и месяцы я с нетерпением жду сотрудничества с лидерами обеих политических партий для решения проблем по сокращению дефицита, реформирования налогового кодекса и разрешения иммиграционных вопросов. У нас есть еще над чем работать", - добавил президент.

В свою очередь, республиканец Митт Ромни уже признал свое поражение на выборах. Он позвонил Обаме и поздравил его с победой, после чего выступил перед своими избирателями в Бостоне, заявив, что будет молиться за своего соперника. "Я молю Бога, чтобы президент (Барак Обама) успешно руководил нашей страной", - заявил экс-губернатор штата Массачусетс.

По итогам президентских выборов Обама к настоящему моменту заручился поддержкой 303 выборщиков, его соперник Митт Ромни - 206. Для победы, напомним, кандидату нужно было набрать не менее 270 голосов выборщиков (из 538).

Ключевым фактором успеха для Обамы стала победа в ряде "колеблющихся" штатов, где у жителей нет явного предпочтения по отношению к республиканцам или демократам. Барак Обама с отрывом лидирует в Нью-Гэмпшире, Пенсильвании, Висконсине и Мичигане.

Выбор читателей