Скандал в Минобороны набирает обороты

Задержан один из руководителей фирмы, которая за 3 миллиона рублей предлагала содействие в купле-продаже имущества "Оборонсервиса". Сегодня же стало известно, что в Мурманской области был продан военный объект по заниженной на 240 миллионов цене


ФОТО: http://mil.ru



Главной военной прокуратуре сегодня стало известно о новом факте мошенничества в Минобороны РФ. Как выяснилось, в Мурманской области по заниженной на 240 млн руб. стоимости был продан Нефтеперевалочный комплекс.

"Главной военной прокуратурой выявлены новые факты продажи по заниженной цене объектов Минобороны России... Совет директоров созданного акционерного общества, в соответствии с директивой министра обороны, посчитал комплекс (Нефтеперевалочный комплекс в Мурманской области) более ненужным флоту и решил его продать. По первичным подсчетам, его оценка на момент продажи в 452 миллиона рублей была занижена как минимум на 240 миллионов", - сообщает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-службу Главной военной прокуратуры.

Кроме того, в следственные органы были переданы материалы по факту попытки продажи в столице по заниженной на 350 млн руб. стоимости пакета акций и недвижимости имущества ОАО "43 Центральный экспериментальный производственный комбинат", который входит в структуру ОАО "Оборонсервис".

Позже стало известно, что оперативники задержали одного из руководителей фирмы, отвечавшей за реализацию имущества подконтрольной Минобороны РФ компании "Оборонсервис". За 3 млн рублей и.о. гендиректора компании предлагал существенное снижение цены на объекты, "ускорение" процесса продажи и оформление запроса предложений на официальной электронной площадке.

"Подозреваемый вместе с сообщником предложил представителю инвестиционной компании, подавшему заявку на приобретение недвижимости Минобороны, содействие в сделке по купле-продаже объектов недвижимости в городе Щелково Московской области общей рыночной стоимостью более 35 миллиона рублей".

Ранее по фактам мошенничеств при реализации недвижимости, земельных участков и акций, принадлежащих холдингу "Оборонсервис", было возбуждено сразу пять уголовных дел. Ущерб превысил 3 млрд рублей. Именно из-за коррупционного скандала в Минобороны накануне лишился поста глава ведомства Анатолий Сердюков.

Президент РФ Владимир Путин, объясняя отставку Сердюкова, отметил, что соответствующее решение им было принято, чтобы создать условия для объективного расследования. Предполагается, что экс-министра обороны могут обвинить в мошенничестве, превышении и злоупотреблении должностными полномочиями.


Обсудить на Facebook

Выбор читателей