Обаму придавило

Готовых решений базовых проблем американской экономики сегодня просто не существует. Сможет ли их решить переизбранный на второй срок Барак Обама, равно как и кто-либо из ныне существующих государственных деятелей, - не известно


ФОТО: AP



Рынки в целом позитивно отреагировали на переизбрание американского президента Барака Обамы на второй срок. Их первой реакцией стало снижение фьючерсов на американские биржевые индексы. Это объясняется желанием рынков успокоиться и прийти в состояние равновесия. Напомним, что в сам день выборов - 6 ноября - основные американские фондовые индексы закрылись в плюсе. В настоящий момент продолжается ослабление доллара по отношению к евро и другим основным мировым валютам.

Снижение доллара вполне логично сопровождалось повышением котировок нефти. По итогам торгов 6 ноября цена нефти WTI на срочной товарной бирже New York Mercantile Exchange (NYMEX) в Нью-Йорке повысилась на $3,06 и составила $88,71 за баррель. Официальная цена нефти Brent на электронной товарной бирже IСE Futures Europe по итогам торгов 6 ноября повысилась на $3,34 и составила $111,07 за баррель.

С переизбранием Обамы эксперты связывают продолжение крайне мягкой денежно-кредитной и бюджетной политики, что является залогом дальнейшего роста нефтяных цен, или, по крайней мере, удержания их на высоком уровне. В случае своего избрания Ромни, напротив, намеревался избрать политику содействия увеличению внутреннего производства нефти, что привело бы к росту предложения и снижению мировых цен.

В обозримом будущем одной из оперативных проблем, с которыми придется столкнуться новым-старым американским властям, могут стать отношения с Конгрессом, до последнего времени не торопившемуся принимать оперативные решения по преодолению "финансового обрыва".

Напомним, что если до конца года Конгресс США и президент Барак Обама не придут к соглашению, то 1 января 2013 г. страна окажется на краю финансового обрыва. Это означает единовременное начало сразу нескольких серьезных событий. Так, к этому моменту истечет срок действия налоговых льгот, сократится количество пособий по безработице, повысятся подоходные налоги, а также автоматически вступят в силу обязательные меры по сокращению расходов. Схожая ситуация уже возникала в прошлом году, когда Конгресс не смог найти решение по вопросу о дефиците бюджета США.

В связи с этим особое значение после переизбрания Обамы будет иметь результат перевыборов в Конгресс. Основным вопросом здесь станет способность нового американского парламента оперативно решать проблему сглаживания "финансового обрыва".

По предварительным прогнозам, расстановка сил в Конгрессе радикально не изменится: демократическая партия, скорее всего, сохранит большинство в Сенате после выборов, республиканцы уверенно лидируют на выборах в Палату представителей американского Конгресса.

Учитывая особое упорство конгрессменов по предыдущему принятию решения об увеличении "потолка" заимствований, можно предположить, что переговорный процесс по "финансовому обрыву" будет непростым.

Что же касается глобальных экономических моментов, то переизбранному на второй президентский срок Обаме придется столкнуться с самыми сложными проблемами. Таковыми в американской экономике традиционно считаются высокая безработица, которая за время правления Барака Обамы выросла с 5% до 7,8%, внушительный государственный долг, уже переваливший за $16 трлн, динамично увеличивающийся дефицит бюджета, а также снижение темпов экономического роста.

На сегодняшний момент готовых решений этих вопросов просто не существует. Сможет ли их решить переизбранный на второй срок Барак Обама, равно как и кто-либо из ныне существующих государственных деятелей, - не известно.

Выбор читателей