"Русский Брейвик" рассказал, как убивал коллег

"Я вошел в офис, где работала Аня, и у нее на глазах начал стрелять. Я хотел показать, какой я крутой", - объяснил стрелок. Он уверен, что таким образом помогал планете избавиться от "человеческого компоста"




Москвич Дмитрий Виноградов сегодня на северо-востоке Москвы убил, по последним данным, пятерых человек и ранил двоих - сейчас они находятся в больнице в крайне тяжелом состоянии. Мужчина, вооруженный двумя карабинами, устроил пальбу "по-македонски" - с двух рук.

Как выяснилось, причиной такого поступка стала неразделенная любовь. В то же время, у следствия есть все основания полагать, что дело может обстоять гораздо серьезнее: на своей странице в соцсети Виноградов выложил манифест, в котором признался в ненависти ко всему человечеству и заявил, что планету необходимо избавить от "человеческого компоста".

"Русский Брейвик"

Сравнение московского стрелка с норвежским террористом, которое подхватили многие блогеры и СМИ, провел известный российский специалист в области судебной психиатрии Михаил Виноградов. Изучив поведение убийцы, психиатр пришел в выводу, что тем движет "идея господства и превосходства". Виноградов, по словам специалиста, одержим желанием очистить мир от "не тех людей", чтобы создать собственную структуру, на вершине которой находится "человек тщеславный". Врач уверен, что стрелку было принципиально показать себя с помощью громкого и скандального протеста. Именно идеи превосходства, маниакальности и величия с оттенком крайней озлобленности и роднят Виноградова с Брейвиком, заключил психиатр.

Медик также добавил, что последствия могли быть более трагичными, если бы обстоятельства сложились иначе - никто бы не помешал Виноградову стрелять на улице, а не в офисном помещении на складе, где людей все же меньше. Виноградов настаивает, что стрелку необходимо назначить экспертизу (ранее об этом говорили и ведущие дело следователи).

Все эти выводу подтверждает и информация, которую Виноградов разместил на своей странице в соцсети "ВКонтакте". Здесь можно увидеть фотографии с расистской и нацистской символикой, а также опубликован манифест, в котором убийца описал всю свою ненависть к человечеству, названному "макроаналогом раковой опухоли живого организма".

"Функционирование человеческого общества представляется точной копией системы функционирования сообщества раковых клеток. Естественный отбор, этот главный двигатель прогресса, почти перестал функционировать. Сейчас выживают и дают потомство даже люди со значительными генетическими дефектами, в чем им с удовольствием и гордостью помогают остальные, здоровые особи. Но самое паршивое - это то, что современное общество становится все более однородно. Все интегрируется и теряет индивидуальность, все различия стираются", - пишет в манифесте Виноградов, добавляя, что он ненавидит человеческое общество и ненавидит быть его частью.

"Я ненавижу бессмысленность человеческой жизни! Я ненавижу саму эту жизнь! Я вижу только один способ ее оправдать - уничтожить как можно больше частиц человеческого компоста. Это единственно правильное и стоящее из всего того, что каждый из нас может сделать в своей жизни, это единственный способ ее оправдать, это единственный способ сделать мир лучше", - продолжает он.

По мнению Виноградова, путь выживания и совершенствования человека является ошибочным и ведет к уничтожению всего "действительно живого". "Поймите, что вы здесь лишние, вы - генетический мусор, которого здесь быть не должно, мусор, который возник случайно, в результате ошибки в эволюции, мусор, который должен быть уничтожен", - утверждает он.

Неразделенная любовь

Еще одной версией того, что подтолкнуло Виноградова на расстрел сослуживцев, является вероятная неразделенная любовь убийцы. Мать молодого человека в интервью "Московском комсомольцу" назвала имя - Анна Казникова (стоит отметить, что в списке друзей убийцы в соцсети такой девушки нет). Нет ее и в приводимом порталом Lifenews.ru списке погибших. Среди раненых Казникова также не числится.

Стоит отметить, тот факт, что Виноградову не удалось убить свою бывшую возлюбленную, привел его в настоящее бешенство. Он заявил, что именно разрыв с Анной заставил его обозлиться на весь мир. "Долгое время я встречался с девушкой, но в январе этого года мы расстались. Пытался вернуть отношения, но не получилось", - сообщил он следователям.

Стрелок рассказал также, что оружие, патроны и спецобмундирование он приобрел в марте этого года. Убийство коллег он объяснил тем, что именно они стали причиной его разрушенных личных отношений с Казниковой. "Я вошел в офис, где работала Аня, сказал: "Здравствуйте, коллеги", - и у нее на глазах начал стрелять по всем, кто находился в помещении. Я хотел, чтобы они увидели, какой я крутой, а затем покончить с собой", - отметил он.

К счастью, после десятого выстрела патроны у него кончились, и один из выживших обезвредил Виноградова. Уже после этого на помощь подоспели полицейские.

Путь к темной стороне силы

Готовиться к совершению преступления Виноградов начал практически сразу. Его мать рассказала, что, расставшись с Анной, он тут же купил оружие и начал практически ежедневно ездить на полигон в Подольск тренироваться. Усилия стрелка не прошли даром: по словам следователей, войдя в складской офис, он открыл стрельбу из карабинов "по-македонски" (с двух рук). Позже криминалисты заявят, что все огнестрельные ранения, обнаруженные на телах погибших, пришлись в головы.

Данные о том, из чего открыл огонь убийца, разнятся. Изначально появлялась информация, что это были два карабина. Сейчас официальные данные СК РФ говорят о карабине "Сайга" и итальянской винтовке Benelli. В то же время, источник Lifenews.ru в правоохранительных органах сообщает о винтовке "Вепрь-12 Молот".

Мать Виноградова также указала, что ее сын все последние месяцы принимал медицинские препараты и страдал от депрессии. "Перед расставанием он ей купил поездку в Эдинбург, все заказал, все оплатил, а за два дня сказал: "Я никуда не поеду". Потом депрессия у него началась страшная. Пил таблетки цепралекс или фенрексин, которые врач прописал, но вчера он их не употреблял. Вчера он был совершенно спокойный. Если он вчера так написал (речь идет о манифесте), то значит, готовил все давно", - заявила она журналистам. Появлялись данные и о том, что Виноградов злоупотреблял алкоголем, пока они официально не подтверждены. Саму женщину в ближайшее время должны вызвать в Следственный комитет.

Итоги бойни: пять погибших, двое раненых

Жертвами стрельбы стали, как было указано выше, семь человек. Пять из них скончались еще до приезда медиков, двое с тяжелейшими ранениями были госпитализированы. Погибшие - Александр Бирюк (33 года), Елена Лапшина (25 лет), Денис Моисеев (33 года), Наталья Плеханова (25 лет), Антон Третьяков (33 года). Медики сейчас пытаются спасти жизни 24-летней Ярославы Сергенюк и 30-летнего Никиты Стрельника. Причем, по данным РИА "Новости", Сергенюк находится в реанимации, сможет ли она выжить, врачи говорить не берутся. При этом один из приятелей стрелка заявлял агентству, что именно Сергенюк (а не Казникова) была возлюбленной Виноградова.

Выбор читателей