В Европе случился пир во время чумы

Пока эксперты строят ужасающие прогнозы экономической гибели Европы, чиновники ЕС допускают миллиардные растраты. На сей раз их уличили в нецелевом использовании 5 миллиардов евро


AFP



Как выяснили представители независимой Европейской счетной палаты, тяжелый экономический кризис не сделал чиновников ЕС более бережливыми и расчетливыми. По данным аудиторов, в минувшем году Евросоюзом нецелевым образом было израсходовано около €5 млрд ($6,4 млрд), сообщает The Wall Street Journal.

"Попросту говоря, деньги часто не достигали намеченной цели или расходовались не оптимально, - поясняет глава Европейской счетной палаты Витор Калдейра. - Мы обнаружили, что государства-члены ЕС не выполняют свою работу в полном объеме, как положено".

По словам аудитора, нецелевое расходование средств было обнаружено в сельском хозяйстве, рыболовстве и здравоохранении. Будут ли в отношении растратчиков предприняты какие-то санкции, не известно. Пока же глава Европейской счетной палаты призвал политиков к ужесточению контроля за тем, как расходуются средства налогоплательщиков.

"Необходима высокая степень ответственности со стороны национальных властей по управлению и контролю за деньгами ЕС", - заявил представитель счетной палаты. Примечательно, что столь неблаговидные подробности из жизни ЕС и его чиновников выплывают на фоне глубочайшего экономического кризиса в Европе.

Наиболее сложная ситуация - в Греции. Помимо нее на грани дефолта находятся Италия, Ирландия, Португалия и Испания.

Из-за кризиса правительства многих стран ЕС вынуждены прибегать к мерам жесткой экономии, чтобы сократить дефицит бюджетов. С точностью предсказать, когда и чем закончится европейский кризис, сегодня не может никто. По мнению канцлера Германии Ангелы Меркель, для этого Европе понадобится еще как минимум пять или более лет.

Что касается известного пессимиста и буревестника кризисов Нуриэля Рубини, то эксперты его фонда Roubinin Global Economics выступают с куда более удручающими прогнозами. Так, по данным их последнего исследования, шансы Греции и Португалии остаться в еврозоне составляют 10% (против 15%, которые давались ранее). Эти государства могут сохранить евро лишь в случае, если европейские политики решатся на создание полноценного бюджетного союза, который будет предполагать прямые денежные трансферты проблемным странам.

В соответствии с наиболее вероятным "базовым" сценарием фонда Рубини (вероятность 60%), Греция покинет еврозону в конце 2013 г., а Португалия - в конце 2014-го. При этом европейский антикризисный фонд ESM будет израсходован уже в конце 2014 года.

Согласно наиболее пессимистическому сценарию (вероятность 10%), Греция покинет еврозону, пережив дефолт. Потом дефолты последуют каскадом по остальным проблемным странам. В итоге из зоны евро вылетят Португалия, Ирландия, Испания, Италия, а также, возможно, и... Франция.

Причиной подобного развития событий может стать ряд факторов, включая нарастающие волнения и беспорядки в Греции, а также возможность их перекидывания на другие проблемные страны Европы.

Выбор читателей