Израиль призвал Россию утихомирить Асада

На встрече глав государств Шимон Перес заявил, что видит в Путине ответственного за судьбу не только Дамаска, но всего мира. Еще одним потенциальным спасителем человечества израильский глава считает Барака Обаму


ФОТО: AFP



Израильский глава Шимон Перес провел в Москве встречу с президентом России Владимиром Путиным. На ней лидеры двух государств обсудили, в том числе, и сирийский кризис. Так, президент Израиля выразил надежду, что Россия сможет уладить этот конфликт.

"В течение долгих лет на границе с Сирией была тишина, и мы хотели бы, чтобы так продолжалось дальше. Я верю, что у России и у вас есть важная роль - вы можете прекратить кровопролитие в Сирии и принести покой и безопасность не только в Сирию, но и на Ближний Восток", - заявил Перес после переговоров с Путиным.

"Сирийцы нам не враги, но то, что там происходит, опасно для всего региона, - обратил внимание лидер Израиля. - У нас нет выбора, мы обязаны себя защищать, и мы будем себя защищать, когда это потребуется, так же как мы делали это в прошлом, но выбор, который мы делаем, - это мир".

Путин, в свою очередь, призвал Переса возобновить диалог с Ближним Востоком. Израильский глава заявил, что и в этом вопросе полагается на своего российского коллегу. "Мы должны помочь странам Ближнего Востока выйти из бедности и прекратить эпоху войн. Это важно и для Ближнего Востока, и для всего мира. Мы хотим мира, и насколько это возможно, будем сотрудничать с целью достижения этого", - цитирует его РИА "Новости".

"Я не самый молодой человек в этом зале, и поэтому на правах взрослого человека я позволю себе сказать президенту Путину, который недавно был переизбран президентом, я скажу это также и в отношении президента Обамы, который вчера был переизбран, что это два очень молодых человека. Шестьдесят лет - это очень юный возраст, но интересно то, что два этих молодых лидера - уже очень опытные лидеры, уже давно несущие на себе очень высокую ответственность за будущее этого мира", - считает Перес.

Президент Израиля подчеркнул, что приехал в Россию, чтобы сказать спасибо. Визит израильского главы в Москву включал в себя посещение Еврейского музея и центра толерантности, торжественное открытие которого сегодня состоялось в здании Бахметьевского гаража. Представленная там экспозиция освещает историю еврейского народа с библейских времен. Также на территории музея расположены библиотека, магазин, научный центр, кошерное кафе и детская площадка.

Выбор читателей