Зима откладывается на неопределенный срок

По словам синоптиков, наступление климатической зимы в центральной части России задерживается. В выходные немного похолодает, но после них температура воздуха в столичном регионе опять поднимется выше нуля


ФОТО: РБК



Наступление климатической зимы в центральной части России откладывается. В выходные немного похолодает, но после них температура воздуха в столичном регионе опять поднимется выше нуля.

"Воздушные массы, приходящие в центр Европейской России более теплые, чем обычно, и поэтому наблюдается более теплая погода, чем в среднем многолетнем. Осадки выпадают то в виде дождя, то снега. Средняя суточная температура пока не уходит устойчиво в область отрицательных значений, формирования снежного покрова пока тоже откладывается", - сообщили в Гидрометцентре. В последний день рабочей недели пройдет дождь, температура составит +3 ... +5°С .

Вслед за серией быстрых теплых и влажных атлантических циклонов в выходные в центр России придет антициклон, на фоне высокого атмосферного давления погода стабилизируется, похолодает. Однако среднесуточная температура немного не дотянет до нормы. "Ночами будет подмораживать до 0 ... -7°С , замерзнут лужи, и на дорогах местами образуются наледи, будет скользко", - предупредили синоптики.

В субботу днем ожидается переменная облачность без осадков, столбики термометров поднимутся до -1 ... +1°С . В воскресенье ночью будет солнечно, воздух прогреется до 0 ... +2°С , подует юго-западный ветер, 3 - 8 м/секунду.

"Но уже станет заметно, что антициклон уходит на юго-восток, постепенно уступая Центр Европейской России очередному атлантическому циклону, который выходит на северо-запад Европы. Погода начнет меняться на северо-западе округа. На фоне падения атмосферного давления она станет ветреной, порывы ветра могут достигать 15 - 18 метров в секунду. Пройдут осадки, на севере они начнутся в виде снега, затем перейдут в дождь, местами возможно выпадение переохлажденных осадков и образование гололеда", - рассказали метеорологи.

В понедельник циклон обеспечит ветреную и облачную погоду с небольшими дождями. Ночью ожидается -2 ... +4°С , днем потеплеет и будет +1 ... +8°С . Во вторник пройдут осадки, ночью температура понизится -3 ... +3°С , днем ожидается -1 ... +6°С °.

"По предварительным прогнозам, ожидается, что и в последующие дни до конца недели погода будет теплее нормы примерно на три градуса", - подвели итог синоптики.

Выбор читателей