Фигуранта "болотного дела" отправят в колонию

Признавшего вину Максима Лузянина приговорили к 4,5 годам лишения свободы. Прокурор требовал для него 6,5 лет заключения, адвокат просил об условном сроке


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Бизнесмен Максим Лузянин, обвиняемый в активном участии в массовых беспорядках на Болотной площади 6 мая, приговорен к 4,5 годам колонии. Соответствующее решение принял Замоскворецкий суд Москвы.

Предприниматель обвинялся в совершении преступлений по статьям "Массовые беспорядки" и "Применение насилия в отношении представителя власти". Прокурор, учитывая положительные характеристики подсудимого, признание вины, наличие несовершеннолетнего ребенка, требовал приговорить подсудимого к пяти и трем годам лишения свободы, но путем частичного сложения - к шести с половиной.

Лузянин настаивал, что на очной ставке попросил прощения у потерпевших и уже оплатил одному из них стоматологические услуги. Адвокат попросил суд проявить гуманизм и приговорить его подзащитного к условному сроку, так как потерпевшие не имеют претензий к предпринимателю, а его поведение в день беспорядков он назвал "нехарактерным".

По версии следствия, 6 мая в ходе "Марша миллионов" Лузянин принял участие в возникших массовых беспорядках, сопровождавшихся применением насилия, уничтожением имущества и поджогами. Он бросил в младшего инструктора-снайпера оперативного подразделения МВД России по ЦФО, обеспечивающего общественный порядок, кусок асфальтного покрытия.

"Затем обвиняемый совместно с другими участниками беспорядков сорвали с сотрудника ОМОНа обмундирование, затем, сбив с ног, нанесли потерпевшему удары. В результате полицейский получил закрытую черепно-мозговую травму и другие повреждения. Действуя по схожей схеме, Лузянин сбил с ног и применил насилие в отношении еще троих сотрудников полиции. При этом к одному из них обвиняемый применил удушающий прием", - говорится в сообщении СК РФ.

После предъявления обвинений Лузянин признал свою вину в инкриминируемом ему преступлении, из-за чего процесс над ним проходил отдельно от остальных фигурантов "болотного дела". В связи с этим реальный срок бизнесмену шокировал общественность.

"4,5 года Лузянину это вызов обществу и начало посадок оппозиции. Защитить себя можем лишь массовыми выходами на улицу!Все на Марш 8 декабря!", - призвал координатор "Левого фронта" Сергей Удальцов. "Лузянин сотрудничал со следствием, признал вину и...4,5 года, - написал в Twitter адвокат Марк Фейгин. - Людей разводят на признание, на оговор других, а участи это не меняет". Оппозиция боится, что приговор остальным фигурантам дела будет намного более суров.

Закончившийся столкновениями с полицией "Марш миллионов" прошел в столице 6 мая. В тот день были задержаны около 450 человек, в том числе Алексей Навальный, Сергей Удальцов и Борис Немцов. Позднее СК завел уголовное дело по статьям "Организация массовых беспорядков, участие в беспорядках, призывы к беспорядкам" и "Применение насилия в отношении представителя власти". Уголовные дела по факту массовых беспорядков завели на 18 участников оппозиционного митинга.

Читайте также

Выбор читателей