Москвичей научат экономить на транспорте

Власти столицы не будут повышать стоимость проезда в общественном транспорте. Кроме того, они предложат более выгодные тарифы для туристов и тех, кто часто пользуется автобусами и метро


ИТАР-ТАСС



В Москве тарифы на проезд в общественном транспорте с Нового года не повысятся. Об этом заявил заммэра столицы по вопросам транспорта Максим Ликсутов. По его словам, наряду с существующими тарифами будет разработано новое предложение, которое позволит тем, кто часто пользуются автобусами и метро, сэкономить на транспорте.

"То тарифное меню, которое действует в этом году, оно не будет повышаться. Будет предложено еще одно тарифное меню с рядом новых, удобных для пассажиров билетов, таких как универсальные карты, "электронный кошелек" и ряд других тарифных планов. Те, кто часто пользуется общественным транспортом, смогут еще больше сэкономить средств и меньше тратить время, связанное с приобретением билетов", - цитирует РБК заммэра.

В столице с 1 января 2013 г. будут введены билеты для туристов, которые будут действовать в течение суток на все виды транспорта, а также совмещенные билеты - для поездок на автобусе и метро.

Ликсутов пояснил, что удержать тарифы на прежнем уровне стало возможно за счет роста пассажиропотока и усиления борьбы с безбилетниками. "За десять месяцев было выявлено свыше 1,4 миллиона безбилетных пассажиров, которым реализовано посадочных талонов на одну поездку на сумму более 40,4 миллиона рублей", - приводит РИА "Новости" его слова.

Напомним, 1 июня 2011 г. Московская городская дума приняла в окончательном чтении законопроект о десятикратном увеличении штрафа за безбилетный проезд в общественном транспорте столицы. Теперь каждому пойманному в метро или наземном транспорте "зайцу" придется заплатить 1 тыс. руб., а не 100, как было до этого.

Последний раз тарифы на общественный транспорт в Москве повышалисьс 1 января 2011 г., когда стоимость одной поездки на метро составила 28 руб., на наземном транспорте - 25 рублей.


Опрос: Вас порадовала новость о том, что цены на проезд в общественном транспорте не повысятся?


Обсудить на Facebook

Выбор читателей