"Луркоморье" ответит на блокировку судом

Создатели интернет-энциклопедии, попавшей в реестр запрещенных сайтов, не получали никаких предписаний от Роскомнадзора и до сих пор не знают, в чем их обвиняют. Если договориться с чиновниками не удастся, организаторы "Луркоморья" готовы подать в суд




Создатели портала " Луркоморье", который называют "энциклопедией современной культуры, фольклора и субкультур, а также всего остального", не получали предписаний от Роскомнадзора о блокировке сайта. И готовы судиться с чиновниками.

Создатели интернет-энциклопедии до сих пор пытаются выяснить у Роскомнадзора причины блокировки сайта, сообщает "КоммерсантЪ-ФМ". Чтобы избежать закрытия доступа к ресурсу, "Луркоморье" сменило IP-адрес.

Вместе с тем организаторы портала готовы заблокировать контент, как только узнают, какие именно претензии выдвинул к ним Роскомнадзор. "О блокировке мы узнали в 11 часов вечера в воскресение. Сайт нам удалось восстановить за 40 минут. В течение часа по всей России ресурс работал уже нормально. Сейчас некоторые провайдеры блокируют нас по своей инициативе", - сообщил "Русской службе новостей" представитель "Луркоморья" Дмитрий Хомак.

Между тем, по данным "Известий", причиной блокирования "Луркоморья" могла стать статья о марихуане, озаглавленная "Дудка". Данная заметка уже удалена с ресурса, вместо нее пользователям выдается сообщение о решении Роскомнадзора.

"В заметке было написано, что марихуана по сравнению с другими наркотиками не самый страшный психотропный препарат. В статье были приведены медицинские данные. Администрация нашего сайта уверена, что на "Луркоморье" нельзя купить наркотики", - говорится в пояснении создателей ресурса.

О внесении "Луркоморья" в Единый реестр запрещенных сайтов стало известно накануне вечером. "Мы не знаем причин блокировки, никакой конкретики. Но постараемся узнать, конечно же", - говорится в сообщении администрации портала в Twitter. На сайте zapret-info.gov.ru, где собирается вся информация о запрещенных ресурсах, сообщается, что "Луркоморье" попал в их число 11 ноября (жалоба была внесена 4 ноября). Претензии к онлайн-энциклопедии возникли у Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков.

Согласно закону, заблокированы должны быть только страницы с запрещенной информацией (какой именно в данном случае, не уточняется). Если ни провайдер, ни владелец хостинга не удалит ее в течение трех дней, сайт будет заблокирован полностью. После этого его владельцам дается три месяца на обжалование данного решения.

Блогеры уже выразили свое крайнее возмущение по поводу происходящего. "Роспотребнадзор наглядно показал, что сайт/страница может попасть в черный список, если на ней обнаружится так называемый черный юмор", - пишут они.

"Результат запрета: сегодня весь Рунет сидит на Луркморье. :-)", - заметил в Twitter известный блогер Рустем Адагамов. "Хочу, чтоб вместе с Лурком забанили мой жж. Новые читатели и трафик и мне тоже не помешают. Никифоров, нажимайте на кнопку", - обратился к министру связи Николаю Никифорову лидер Координационного совета оппозиции Алексей Навальный.

Положения закона "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию", касающиеся реестра запрещенных сайтов, вступили в силу с 1 ноября. Теперь по первому требованию Роскомнадзора провайдеры обязаны удалять запрещенный контент с сайта или же блокировать домен. Правозащитники и представители крупнейших интернет-компаний называют данный закон предпосылкой к цензуре.


Опрос: Согласны ли вы с тем, что сайт "Луркоморье" внесли в черный список?


Обсудить на Facebook

Выбор читателей