В московских мечетях вербовали террористов

Задержаны шесть членов "Партии исламского возрождения", пропагандировавших радикальные идеи в столице. В ходе обыска у них обнаружили оружие, литературу экстремистской направленности, а также пособия по вербовке


ФОТО: РБК



В Москве сотрудники полиции пресекли деятельность международной религиозной организации "Партия исламского возрождения", которая решением Верховного суда была признана террористической и запрещена на территории России. В ходе спецоперации задержаны шесть активистов группы.

"В результате проведения оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что лидеры и активные участники организации вели активную вербовочную деятельность на территории мечетей города Москвы, а также занимались распространением экстремистской литературы и вовлечением других лиц в противоправную деятельность", - говорится в сообщении МВД России.

В местах пребывания задержанных были проведены обыски, в ходе которых "обнаружено и изъято девять боевых гранат, оружие, патроны, литература экстремистской направленности, а также пособия по вербовке и пропаганде радикальных идей ислама".

В конце августа в столице сотрудники полиции задержали активного участника международной террористической организации "Исламское движение Туркестана", который с 2004 г. находился в международном розыске с 2004 г. за убийство у себя на родине. Он ранее задерживался в России и был экстрадирован в Республику Таджикистан, но вернулся в Москву, используя поддельные документы.

Выбор читателей