Власти Белоруссии подтвердили взрыв у здания КГБ

В КГБ страны рассказали, что здание ведомства пытались подорвать с помощью самодельной бомбы. По подозрению в совершении преступления были задержаны три человека, возбуждено уголовное дело


ФОТО: skarynka.by.ru



Комитет государственной безопасности ( КГБ) Белоруссии подтвердил информацию о взрыве у здания ведомства, которая сегодня ночью появилась в социальных сетях.

"Одиннадцатого ноября 2012 года в 18:48 у здания Управления КГБ по Витебской области произошел подрыв примитивного самодельного пиротехнического устройства, повлекший повреждение двух окон административного здания", - говорится в сообщении ведомства.

По предварительным оценкам, "устройство представляло собой картонный или пластмассовый тубус, начиненный 50 - 70 граммами пиротехнической смеси и помещенный в металлическую банку без поражающих элементов, которое привели в действие путем поджога".

По подозрению в совершении преступления были задержаны три человека. Один из них, по данным следователей, "с внешними признаками отклонений от нормального поведения", ранее звонил в управление КГБ "с некорректными высказываниями в адрес органов власти". Возбуждено уголовное дело по статье "Хулиганство".

Напомним, в ночь на понедельник в социальных сетях появилась информация о том, что в Витебске у здания КГБ прогремел взрыв. По рассказам очевидцев, правое крыло здания, расположенное в центре города на улице Советской, обнесено лентой. Кроме того, сообщалось о массовых задержаниях всех, кто ходит в капюшонах рядом со зданием и в центре города.

Выбор читателей