Паспорта с чипами будут добровольными

Минкомсвязи РФ пообещало, что получение универсальной электронной карты не станет обязательным, вопреки опасениям церкви. Также ведомство отметило, что каких-либо сведений о вероисповедании гражданина УЭК содержать не будет




Минкомсвязи РФ ответило на запрос синодального отдела по взаимоотношениям церкви и общества по поводу планируемого введения в России универсальной электронной карты ( УЭК) и общегражданских паспортов нового поколения. В своем заявлении ведомство отметило, что документы будут выдаваться на добровольной основе, вопреки опасениям церкви.

"Начиная с 01.01.2014 года УЭК будет также выдаваться на бесплатной основе гражданам, не подавшим до этого момента заявление о выдаче УЭК и не обратившимся с заявлением об отказе от получения этой карты. Следовательно, получение УЭК не является обязательным, и от карты можно отказаться, подав соответствующее заявление. Одновременно отмечаем, что гражданин имеет право отказаться от использования УЭК в любое время после получения карты, такая карта подлежит аннулированию", - говорится в ответе Минкомсвязи.

Председатель синодального отдела протоиерей Всеволод Чаплин ранее требовал, чтобы принятие подобных документов сделали добровольным, "чтобы никто не принуждал к их принятию и чтобы подобные документы не оформлялись человеку без его ведома".

"Известно, что есть некоторое количество людей, в том числе верующих, которые отказываются от получения электронных документов, считая, что эти документы, а также формирующиеся всеобъемлющие базы данных делают жизнь человека максимально просвечиваемой, что может быть использовано для давления на гражданина, на индивидуума, включая его мировоззренческий выбор", - цитирует Чаплина РИА "Новости".

"Государство идет нам навстречу, о чем говорит, в том числе, и полученное письмо из Минкомсвязи", - подчеркнул он. В заявлении Министерства связи и массовых коммуникаций также говорится, что "УЭК не будет содержать каких-либо сведений о вероисповедании, других личных сведений, не содержащихся в документах, удостоверяющих личность гражданина".

Прокомментировал ответ Минкомсвязи член правления правления петербургского отделения Союза писателей России, священник Алексий Мороз. "Ни в коем случае нельзя ослаблять накал борьбы против принятия электронных карт, наоборот, сегодня необходимо, чтобы весь русский народ понял, что УЭК - это вход в электронный концлагерь, а, по сути, в царство антихриста. Уже есть люди, которым по их желанию вживляются в тело чипы, то есть это неотступно будет внедряться в сознание общества. Все обещания о добровольности процедуры замены документов являются ложью", - цитирует Мороза информационно-аналитическая служба "Русская народная линия".

По словам представителя службы по взаимодействию с общественными организациями отдела по взаимоотношениям церкви и общества Андрея Титушкина, существует вероятность дискриминации граждан, отказавшихся от электронных способов учета: "В связи с разработкой паспорта с чипом должен быть продуман механизм, в какой ситуации будут пребывать те люди, которые не пожелают принимать паспорт с чипом, не будут ли они ущемлены в своих гражданских правах - не будут ли у них проблем с выездом за границу, проблем с ведением бизнеса, с взаимоотношениями с банками и так далее".

Согласно проекту, внедрение УЭК в России начнется с 1 января 2013 года. Электронные карты будут содержать данные о гражданине, электронную подпись, банковские приложения, с помощью которых можно будет получать социальные и государственные услуги, оплачивать коммунальные платежи, проезд в транспорте.

Ожидается, что УЭК просуществует три - пять лет, после чего будут введены паспорта нового поколения, которые уже будет выдавать ФМС. Об этом 5 сентября сообщил глава Минкомсвязи Николай Никифоров: "Мы придем к отказу от бумажных паспортов и к переходу на пластиковые карты".

Выбор читателей