Основателя McAfee разыскивают за убийство

Полиция Белиза подозревает создателя популярного антивируса Джона Маккафи в убийстве американского экспата. В последнее время у него были серьезные проблемы с законом


Фото с сайта afterdawn.com



Пионер антивирусной отрасли, создатель антивируса McAfee и основатель одноименной компании объявлен в розыск полицией Белиза по подозрению в убийстве американского экспата Грегори Фаулла, который был найден мертвым в собственном доме, сообщает Gizmodo. Причиной смерти стало огнестрельное ранение.

Известно, что 66-летний Джон Маккафи долгое время находился в дружеских отношениях с 52-летним Фауллом, однако в последнее время они часто ссорились. Причиной конфликта, как отмечал незадолго до смерти Фаулл, стало "вызывающее поведение" его друга. Неделю назад ему даже пришлось обратиться с жалобой на Маккафи, поскольку тот регулярно открывал стрельбу из огнестрельного оружия. Предполагаемым мотивом убийства мог стать спор двух друзей о собаках.

Кроме того, имеются сведения, что создатель антивируса в последнее время увлекался галлюциногенами, о чем он открыто заявлял в Сети. В полиции замечают, что в последнее время Маккафи значительно отдалился от своих друзей по эмиграции и связался с криминальными элементами. В Белизе он основал новый бизнес, открыв компанию QuorumEx, занимавшуюся исследованиями антибиотиков. При этом сам Маккафи выкладывал в Сети объявления о попытках очистить так называемые "соли для ванных" (под которыми, как правило, подразумеваются сильные психоактивные субстанции).

С момента переезда в Белиз у Маккафи не раз часто возникали проблемы с законом. В мае этого года бойцы местного подразделения по борьбе с организованной преступностью арестовали Маккафи, отобрали у него паспорт и изъяли находившееся в доме оружие. Маккафи просидел в участке около 14 часов и смог выйти оттуда только после вмешательства сотрудников американского посольства, напоминает Computerra. Тогда он заявил, что причиной всему стал его отказ жертвовать деньги на представителя правящей в стране партии.

Джон Маккафи основал свою антивирусную компанию в США в 1989 году. В 2010 г. McAfee приобрела корпорация Intel за $7,68 миллиарда.

Читайте также

Выбор читателей