Следить за порядком в Москве будут казаки

В столице на борьбу с незаконной торговлей и парковкой в неположенных местах отправят отряды казаков-дружинников. Они начнут с патрулирования Тверской улицы и площади Белорусского вокзала, а позже появятся и в остальных округах города


ФОТО: ckwrf.ru



В Москве в скором времени можно будет увидеть отряды казаков, которые станут патрулировать все округа столицы. Их общая численность составит более 600 человек. В ближайшие дни отряды казачьей народной дружины выйдут на Тверскую улицу, площадь Белорусского вокзала и территорию возле метро "Маяковская". Им предстоит бороться с незаконной торговлей.

Власти ЦФО столицы решили перенять опыт Юго-Восточного, где казаки уже давно помогают не только МВД, но и спасателям, наркополицейским и даже ФСИН. Как рассказал замглавы управы Тверского района Андрей Кулешов, места для контроля за порядком выбраны не случайно. "Там постоянно продают с рук цветы, SIM-карты, очки, одежду. Ближе к Новому году прибавятся еще петарды и игрушки", - цитируют его "Известия".

Комитет по делам казачества и департамент региональной безопасности разработали положение о специализированной народной дружине казаков, которая войдет в состав московской народной дружины. Предполагается, что у казаков, как и у дружинников, будут повязки и удостоверения, и при этом им разрешат патрулировать улицы в традиционной синей форме с красными лампасами.

Набор в казачьи дружины уже начался, к кандидатам предъявляются такие же требования, как и к народным дружинникам, основными из которых являются хорошая физическая подготовка и отсутствие проблем с законом.

Несмотря на то что их главной задачей станет помощь сотрудникам полиции, казаки не смогут задерживать прохожих или применять какие-либо санкции без представителя МВД. "Работать казаки будут за бесплатный проездной на все виды транспорта. Это единственная льгота, положенная дружинникам", - пояснил заместитель атамана Центрального казачьего общества Геннадий Колесников. По его словам, казаки-дружинники также помогут сотрудникам ГИБДД бороться с незаконной парковкой и проводить беседы с автомобилистами-нарушителями.

На юго-востоке столицы казаки активно помогают полиции, МЧС и даже военкоматам, однако некоторые эксперты полагают, что, в целом, необходимо повышать доверие москвичей к МВД, а не казакам.

Напомним, сейчас казачьи дружины есть на Кубани, где они начали действовать с 1 сентября. Губернатор Краснодарского края Александр Ткачев заявил, что казаки помогут "навести порядок" и остановить миграцию жителей республик Северного Кавказа на Кубань. Эти слова вызвали в обществе крайне неоднозначную реакцию.

Выбор читателей