"Луркоморье" вычеркнули из черного списка

Роскомнадзор реабилитировал интернет-энциклопедию, которая по инициативе наркополицейских попала в реестр запрещенных сайтов. От претензий к ресурсу отказались после того, как администрация удалила две статьи о марихуане


ФОТО: lurkmore.to



Энциклопедию "современной культуры, фольклора и субкультур, а также всего остального" " Луркоморье" исключили из реестра запрещенных ресурсов. Об этом сообщается на сайте Роскомнадзора.

"После получения уведомления от владельцев интернет-ресурса lurkmore.to о выполнении требований ведомства специалисты провели проверку полученных сведений и удостоверились в том, что запрещенный контент удален со страниц "российской Интернет-энциклопедии", - говорится в сообщении. Таким образом, у операторов связи в настоящее время нет оснований для блокировки доступа пользователей ко всему "Луркоморью".

Заявка на запрет ресурса была подана наркополицейскими из-за двух статей - "Конопля. Способы употребления" и "Дудка", в которой было написано, что марихуана по сравнению с другими наркотиками не самый страшный психотропный препарат. В результате в воскресенье вечером ресурс был "забанен".

"Сайт нам удалось восстановить за 40 минут. В течение часа по всей России ресурс работал уже нормально", - рассказал представитель "Луркоморья" Дмитрий Хомак. в понедельник обе статьи были убраны администрацией сайта.

Накануне в черный список попал и популярный торрент-трекер Rutracker.org. Владельцы ресурса получили уведомление, что на одной из страниц находится запрещенная информация, которую нужно удалить в течение суток. Речь идет о раздаче "Энциклопедии суицида". В сообщении Rutracker говорится, что эта раздача была удалена, о чем уведомили Роскомнадзор. Однако электронное письмо вернулось с пометкой rejected (отклонено).

Тем временем стало известно, что Роскомнадзор не может заблокировать страницу "русского Брейвика" Дмитрия Виноградова, расстрелявшего шесть человек. По данным РБК, это связано с тем, что содержание профиля юриста не попадает под закон о защите детей от вредной информации, так как детской порнографии, призывов к суициду и пропаганды наркотиков в нем не содержится. На сегодняшний день его "Манифест ненависти к человечеству" отметили 18202 человек.

Выбор читателей