Единоросс счел простых россиян тупыми

Илья Костунов в интервью сказал, что "самый тупой депутат умнее среднестатистического гражданина". Это высказывание вызвало шквал критики, после чего депутат пообещал "следить за словами"


Зал заседаний Госдумы. Фото из архива ИТАР-ТАСС



Член партии "Единая Россия" Илья Костунов спровоцировал скандал, заявив, что депутаты Государственной думы имеют более высокий интеллектуальный уровень, нежели обычные россияне. Отвечая на вопрос портала PublicPost, касающийся его законодательных инициатив и того, почему он решил в свое время баллотироваться в Думу, Костунов сказал: "Здесь большое количество аксакалов, людей достаточно высокого интеллектуального уровня. Скажем так, самый тупой депутат умнее среднестатистического гражданина".

В интервью единоросс отметил также, что поддерживает ценности, "декларируемые Владимиром Путиным", считает, что у коммунистов "нет никакой миссии", "Справедливая Россия" не понимает, на какую страну работает, а сущность ЛДПР для него и вовсе является загадкой. При этом тех, кто ходит на акции оппозиции, включая "Марши миллионов", депутат назвал "нормальными людьми", которым не безразлично будущее своей страны. Он добавил, что был на многих подобных митингах, назвал бредом сведения о том, что люди ходят на них за деньги, и заявил о согласии с половиной выдвигаемых оппозиционерами требований.

Себя в интервью Костунов охарактеризовал как "хорошего управленца" и заявил, что ему также близки ценности, опубликованные в манифесте движения "Наши" и касающиеся сохранения суверенитета и модернизации России.

Неаккуратное высказывание Костунова вызвало в российской блогосфере шквал критики, после чего политику пришлось извиняться. "Приношу извинения за фразу про "среднестатистического гражданина" и депутата. Впредь буду следить за словами. Буду внимательнее", – написал он в своем Twitter.

Илья Костунов в 2008 – 2011 гг. являлся директором молодежного лагеря "Селигер", также ранее он был известен как активный участник движения "Наши". В Госдуму избран в декабре 2011 г. и до настоящего момента успел принять участие в разработке шести законопроектов. Из них был принят только один – закон об НКО.


Обсудить на Facebook

Читайте также

Выбор читателей