Подводник связался с "русскими шпионами" от обиды

Офицер британских ВМС Эдвард Девенни признался в том, что пытался передать секретные данные агентам МИ-5, которых он принял за русских разведчиков. Таким образом подводник хотел отомстить флоту за неудавшуюся карьеру


ФОТО: 123people.at



Офицер- подводник британских ВМС Эдвард Девенни признался в том, что пытался передать секретные данные шпионам из России. Таким образом, по словам Девенни, он пытался отомстить флоту за неудавшуюся карьеру, пишет The Daily Mirror.

Информацию Девенни, прослуживший во флоте 11,5 лет, пытался передать с ноября прошлого года. В январе этого года на связь с офицером вышли двое сотрудников британской контрразведки МИ-5, которые выдали себя за русских шпионов. При этом Девенни предложил им секретные коды подлодки Trafalgar, на которой он служил прежде, а также техническую информацию об атомных субмаринах.

Подводника, который в последнее время служил на атомной субмарине Vigilant, вооруженной ядерными ракетами, арестовали в марте этого года в Плимуте. В ходе допросов он признал свою вину.

Этот поступок подводник объяснил тем, что должен был пойти на повышение, однако оно не состоялось, и о нем просто "забыли". В результате Девенни, по его словам, даже стал много пить и решил уйти со службы.

"Он заявил, что собирается покинуть военно-морской флот, и поэтому ему в голову пришла мысль "наказать флот", - рассказали представители следствия. Вместе с тем, отметили они, Девенни вовсе не ожидал, что его поймают.

Напомним, недавно в шпионаже на Россию признался офицер канадской разведки Джефри Делайл. На допросе, который продолжался четыре часа, Делайл, который передавал России секретную информацию последние пять лет, заявил, что к продаже тайн его подтолкнули проблемы в личной жизни, в частности - развод с женой.

Читайте также

Выбор читателей