Петербург простился с Олейниковым под дождем

Сотни человек пришли к Театру эстрады на панихиду по ведущему "Городка". Из-за собравшейся толпы полицейским даже пришлось перекрыть движение. Похоронят Илью Олейникова на кладбище в Пушкине


ФОТО: ИТАР-ТАСС
ВСЕ ФОТО



Сотни человек пришли проститься с народным артистом России Ильей Олейниковым, который скончался в воскресенье в Петербурге. Из-за траурной церемонии даже пришлось перекрывать движение в центре Северной столицы.

Гражданская панихида по бессменному ведущему телепередачи "Городок" проходило с 11:00 до 13:00 в Театре эстрады имени Аркадия Райкина. Очередь из пришедших поклонников, несмотря на дождь, растянулась почти на всю Большую Конюшенную улицу, сообщает ИА "Росбалт". Движение по улице было перекрыто. По данным полиции, у театра собрались не менее 500 - 700 человек.

Во время церемонии прощания слово взяла жена артиста Ирина Клявер. По ее словам, даже будучи прикованным к больничной койке, ее супруг продолжал ее рассмешить. "Он уже лежал в реанимации, а я сидела рядом. Вдруг Илья повернулся ко мне, подмигнул и пошутил: "Смотри, какую халтурку я тебе подкинул", - рассказала она.

После завершения церемонии прощания траурный кортеж отправился в город Пушкин. Там актера похоронят на местном Казанском кладбище.

Между тем поклонники и официальные лица продолжают выражать поддержку родным и близким Олейникова. Так, на сайте "Городка" в книге соболезнований уже написали более 60 тысяч человек.

Соболезнования сегодня выразил и премьер-министр Дмитрий Медведев. "Илья Львович Олейников был известным артистом, обаятельным и разносторонне одаренным человеком, чье творчество знали и любили миллионы зрителей нашей страны. Мастерское владение профессией, тонкий юмор помогали ему создавать яркие образы в кино. И, конечно, огромной популярностью у представителей разных поколений пользовалась телепрограмма "Городок", в которой он участвовал почти 20 лет", - говорится в телеграмме главы правительства. "Ильи Львовича больше нет с нами, но остались его замечательные роли, осталась добрая и светлая память о нем", - добавил премьер.

Напомним, Илья Олейников, известный телезрителям по популярной юмористической передаче "Городок", скончался в минувшее воскресенье на 66-м году жизни после продолжительной болезни. По словам сына актера, певца Дениса Клявера, у него не выдержало сердце.

## ИТАР-ТАСС ©

Читайте также

Выбор читателей