Шойгу проследил за запуском "Меридиана"

Новый министр обороны РФ, который прибыл на космодром Плесецк с рабочей поездкой, наблюдал за стартом ракеты-носителя "Союз-2.1а". Запуск "Меридиана" стал первым после аварии в декабре 2011 года, когда осколки аналогичного спутника упали в Сибири




С космодрома Плесецк в Архангельской области запустили ракету-носитель "Союз-2.1а" со спутником " Меридиан". Новый министр обороны Сергей Шойгу, прибывший на космодром с рабочей поездкой, наблюдал за стартом.

"В 15:42 мск с пусковой установки №4 площадки №43 космодрома Плесецк боевым расчетом ВВКО успешно проведен пуск ракеты-носителя среднего класса "Союз-2.1а" с космическим аппаратом "Меридиан", - цитирует РИА "Новости" представителя Минобороны РФ по ВВКО полковника Алексей Золотухина. По его словам, запуск прошел в штатном режиме. В 18:02 "Меридиан" отделился от разгонного блока и начал самостоятельный полет.

Как рассказали в управлении пресс-службы и информации Минобороны РФ, на космодроме Шойгу осмотрит ряд объектов, в том числе строящийся стартовый комплекс для перспективной ракеты-носителя "Ангара".

Напомним, 23 декабря 2011 г. с космодрома Плесецк в Архангельской области был запущен спутник двойного назначения "Меридиан". Вывести его на орбиту не удалось, и обломки космического аппарата в итоге упали в Сибири. Самый крупный из них проломил крышу жилого дома в деревне Вогайцево Ордынского района. От осколков никто не пострадал.

Провал с "Меридианом" стал одним из звеньев в длинной цепи злоключений, преследующих российскую космическую отрасль. В начале августа два новейших спутника связи – "Экспресс-МД2" и "Телком-3" – были потеряны в результате неудачного старта ракеты-носителя "Протон-М", которая не смогла вывести их на орбиту, и превратились в космический мусор.

Глава правительства Дмитрий Медведев поставил перед министрами задачу – за месяц разобраться с работой Роскосмоса - и пообещал выявить виновных в срыве запуска спутников. Вскоре был отправлен в отставку глава Космического НПЦ им. Хруничева Владимир Нестеров, под руководством которого создавался разгонный блок "Бриз-М".

Выбор читателей