Израиль уничтожил главу боевиков ХАМАС

Военная операция израильтян началась с ликвидации Ахмеда Джаабари, одного из самых разыскиваемых ЦАХАЛ преступников. Он и его сын были убиты выпущенной с воздуха ракетой, но военные не исключают и полномасштабного вторжения в сектор Газа


ФОТО: AFP



Израильские ВВС ликвидировали высокопоставленного боевика ХАМАС - главу боевого крыла организации Ахмеда Джаабари. В секторе Газа автомобиль, в котором лидер "Изз ад-Дин аль-Касам" ехал вместе с сыном, был уничтожен выпущенной ЦАХАЛ ракетой.

Служба общей безопасности Израиля подтвердила гибель боевика. В сообщении пресс-службы ведомства говорится что, что Джаабари "уже более десятилетия занимался активной террористической деятельностью". Погибший сын Джаабари также был активным членом "Изз ад-Дин аль-Касам".

Джаабари входил в список самых разыскиваемых Израилем преступников, пишет MIGnews. Так, он разработал операцию по похищению израильского солдата Гилада Шалита, а после участвовал в сделке по его обмену на более чем тысячу палестинских заключенных.

Ликвидация главы военного крыла ХАМАС стала первой частью масштабной операции против боевиков в палестинском анклаве, говорится в сообщении израильских военных. "Наша операция - это ответ на ракетные обстрелы юга Израиля, которые идут много месяцев кряду. В зоне досягаемости палестинских ракет постоянно живет миллион граждан Израиля. Наша основная цель... обеспечить их безопасность и усилить фактор сдерживания", - заявила РИА "Новости" официальный представитель Армии обороны Израиля.

Помимо бомбардировок с воздуха, ЦАХАЛ может ввести в Газу войска, говорится в блоге израильских военных в Twitter. "Все варианты возможны. Если в этом возникнет необходимость, армия готова начать сухопутную операцию", - сообщает армейская пресс-служба.

Ранее сегодня пресс-служба МИД Израиля распространила заявление, в котором призвала своих дипломатов сделать все возможное, чтобы не дать главе Палестинской национальной администрации Махмуду Аббасу поставить на голосование в Генассамблее ООН вопрос о повышении статуса палестинского представительства до "государства-наблюдателя". В противном случае Израиль оставляет за собой право выйти из соглашений Осло (ряд израильско-палестинских договоренностей), а также начать операцию по свержению Аббаса с его поста.

Выбор читателей