ЦУПу перерезали связь с МКС

Кабель, связывающий ЦУП со станциями слежения, был перерезан по ошибке при проведении ремонтных работ в Мытищах. Из-за этого специалисты не могут управлять гражданскими спутниками и давать команды на МКС


Фото из архива ИТАР-ТАСС



Вечером 14 ноября стало известно, что специалисты Российского центра управления полетами потеряли возможность управлять космическими спутниками из-за разрыва кабеля.

"Отсутствует связь с гражданскими наземными измерительными пунктами на территории России. Специалисты не имеют возможности управлять гражданскими спутниками и давать команды на российский сегмент МКС, они видят экипаж и могут с ним поговорить, но команды отправить на российский сегмент не могут", – рассказал РИА "Новости" источник в космической отрасли. По его словам, из-за разрыва кабеля может не состояться намеченная на 19 ноября отстыковка от МКС корабля "Союз ТМА-05М" с членами экипажа.

В официальном комментарии Роскосмоса сообщалось, что инцидент не повлиял на работу российского сегмента МКС. "Команды мы можем отправлять на российский сегмент и через американские средства связи. У нас так изначально было заложено в программе, что если возникают какие-то проблемы, то нас страхуют американские средства связи", – пояснил начальник управления пилотируемых программ Роскосмоса Алексей Краснов. А глава пресс-службы ведомства Алексей Кузнецов опроверг необходимость переноса посадки "Союза" с экипажем МКС.

В четверг ночью стало известно, что кабель, связывающий ЦУП со станциями слежения, был перерезан по ошибке при проведении ремонтных работ в Мытищах. "Проводились ремонтные работы другой компанией, в ходе которых по ошибке были вырезаны сегменты двух оптоволоконных кабелей", – сказал РИА "Новости" представитель оператора "Акадо Телеком" Денис Рычка.

Первоначально сообщалось, что на исправление ситуации потребуется примерно двое суток, однако специалисты обещают, что неполадки будут устранены сегодня утром.

Военные российские спутники тем временем работают в обычном режиме, заявил официальный представитель Минобороны РФ по войскам ВКО, поскольку военные используют другой канал связи.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей