Футболистов "Торпедо" заставляли проигрывать

В РФС рассказали, что игроков владимирского клуба вынуждали проигрывать матчи, чтобы они не вышли в премьер-лигу. Деятельность комитета по выявлению договорняков, как считает его глава, привела к тому, что команда снялась с турнира


ФОТО: rfs.ru



Руководство Владимирской области вынуждало местный футбольный клуб " Торпедо", выступавший в первом дивизионе, проигрывать матчи. Об этом рассказал журналистам глава экспертного совета РФС по выявлению договорняков Анзор Кавазашвили. Он также предположил, из-за страха перед результатами расследования странных матчей с чемпионата снялось брянское "Динамо".

"После скандала, поднятого нами в прессе, "Торпедо" и "Динамо" снялись с турнира. Думаю, они просто испугались. Знаю, что после наших публикаций в клубах провели расширенные заседания, где говорилось о претензиях в их адрес. Они, конечно, хотели дело замять. Но даже один из тренеров - господин Дурнев - признался, что высшие руководители администрации области вынуждали владимирское "Торпедо" нарушать закон. Проигрывать, чтобы команда не выходила в премьер-лигу", - цитирует Кавазашвили "Советский спорт".

Комиссия по выявлению договорных матчей и судейских нарушений в РФС появилась в июле прошлого года. Тогда же было принято решение о том, что председателем организации станет бывший вратарь сборной СССР, президент Всероссийской ассоциации футбола Анзор Кавазашвили.

Осенью текущего года появились разговоры о том, что вскоре за договорные матчи в России можно будет получить уголовный срок от одного до шести лет, а также штраф от 200 до 600 тыс. рублей.

"Закон сначала должен пройти чтения в Госдуме, но на настоящий момент в нем прописаны такие санкции - лишение свободы сроком от одного до шести лет, штраф от 200 до 600 тысяч рублей. К тому же остаются в ходу санкции, которые может вынести РФС: там штраф достигает 20 миллионов рублей для физического лица, 50 миллионов - для клуба. Плюс всевозможные дисквалификации", - сообщил Кавазашвили.

Выбор читателей