Для Мирзаева потребовали два года

Прокуратура вновь предложила смягчить наказание спортсмену после того, как экспертиза не смогла установить его вину. Если суд согласится с обвинителями, то Мирзаев может выйти на свободу из зала суда, так как наказание по статье он уже отбыл


ФОТО: Вести.ру



Прокуратура предложила смягчить наказание спортсмену Расулу Мирзаеву, после удара которого погиб 19-летний москвич Иван Агафонов. На такой шаг обвинение решилось после того, как пятая экспертиза не смогла установить вину борца.

Прокурор Андрей Сергеев заявил в ходе прений в Замоскворецком суде Москвы, что статью "Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего", по которой проходит Мирзаев, нужно изменить на "Причинение смерти по неосторожности".

В качестве меры наказания для Мирзаева прокурор потребовал два года ограничения свободы - не лишения с отбыванием в колонии, а именно ограничения. То есть, без изоляции от общества, но под строгим надзором.

Согласно УПК, ограничение свободы заключается в установлении судом осужденному следующих ограничений: не уходить из дома (квартиры, иного жилища) в определенное время суток, не посещать определенные места, расположенные в пределах территории соответствующего муниципального образования, не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в таких мероприятиях, не изменять место жительства или пребывания, место работы и (или) учебы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы. Среди этих мер обязательными являются ограничения на изменение места жительства или пребывания без согласия указанного специализированного государственного органа, а также на выезд за пределы территории соответствующего муниципального образования, остальные применяются на усмотрение суда.

Ранее, напомним, Мирзаеву грозило до 15 лет тюрьмы. Если борца осудят по новой статье, то его выпустят из зала суда, так наказание по данному обвинению он уже отбыл (в СИЗО один день заключения считается за два дня ограничения свободы). Вердикт суд огласит 27 ноября.

Адвокат потерпевших Оксана Михалкина назвала изменение позиции прокуратуры предательством интересов семьи Агафонова, и выразила готовность обжаловать приговор. "Пример этого судебного разбирательства вызовет вал таких же преступлений. Русских парней просто будут убивать на улицах городов. Любой человек будет понимать, что ударив один раз и убив, ему максимум светит год в СИЗО", - цитирует защитника "РСН".

Ранее стало известно, что пятая экспертиза по делу Расула Мирзаева, проводившаяся специалистами Минздрава, не смогла ответить на вопрос, виноват ли борец в гибели Ивана Агафонова.

"Все повреждения, квалифицируемые как повлекшие тяжкий вред здоровью Агафонова (закрытая тупая черепно-мозговая травма), возникли в результате падения с высоты собственного роста и удара о дорожное покрытие затылочной областью", - процитировала адвокат потерпевших Оксана Михалкина выводы экспертов. При этом, отвечая на вопрос, был ли удар Мирзаева роковым для Агафонова, специалисты заявили, что это "выходит за пределы компетенции комиссии экспертов".

Напомним, в августе 2011 г. Иван Агафонов возле столичного ночного клуба "Гараж" поссорился с чемпионом мира по смешанным единоборствам Мирзаевым, известным на ринге под именем Черный тигр. Спортсмен ударил молодого человека в лицо. Упав на землю, тот повредил мозжечок и спустя несколько дней скончался в больнице. Дело вызвало широкий общественный резонанс.

Обвинение в отношении Мирзаева было переквалифицировано несколько раз. До сегодняшнего дня ему выдвигалось обвинение по статье "Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть потерпевшего".

Ранее по делу Мирзаева были проведены четыре экспертизы. Специалисты пришли к выводу, что сила удара спортсмена была незначительной и прямой причинно-следственной связи между ударом спортсмена и падением Агафонова нет. Следовательно, молодой человек погиб из-за падения и удара головой об асфальт, а не от удара.

В середине сентября суд назначил пятую экспертизу, которая должна должна была определить, виноват ли Мирзаев. Заключение должен был сделать Российский федеральный центр судебной экспертизы при Минюсте РФ. Однако специалисты центра заявили, что это не в их компетенции. После этого провести экспертизу поручили Минздраву.

Выбор читателей